ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Данные о регистрации смерти граждан получат Минцифры и другие ведомства

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Министерство финансов РФ подготовило поправки к закону "Об актах гражданского состояния", которые предоставят министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также судебным приставам и нотариусам доступ к данным о регистрации смерти, которые содержатся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, сообщает в среду газета "Известия".

"Минфин подготовил поправки в статью 13.2 федерального закона "Об актах гражданского состояния". Ими ведомство предлагает расширить перечень лиц, которым предоставляются данные о регистрации смерти, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведения о внесении туда исправлений или изменений", - говорится в публикации.

В пояснительной записке к документу, который имеется в распоряжении редакции, говорится, что нововведение позволит министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Федеральной службе судебных приставов (ФССП) и Федеральной нотариальной палате (ФНП) "более эффективно выполнять свою работу".

Издание отмечает, что в каждом случае Минфин приводит свою аргументацию, по какой причине то или иное ведомство необходимо включить в специальную "широковещательную рассылку". Например, получение такой информации судебными приставами значительно ускорит процесс прекращения исполнительного производства в отношении умерших должников.

Предоставление данных оператору единой системы нотариата позволит оперативно прекращать доверенности нотариусов, выданные им при жизни граждан.

Что касается Минцифры, то это ведомство, узнав данные о смерти россиян, получит право оперативно ограничивать доступ к учетной записи пользователей на портале Госуслуг, уточняется в статье.

Газета сообщает, что в Госдуме к документу отнеслись неоднозначно и предложили министерству предоставить гарантии, что утечек этих персональных данных не произойдет.

При этом опрошенные изданием эксперты считают инициативу логичной: по их мнению, она позволит решить проблему так называемых "мертвых душ", информацией о которых зачастую пользуются в корыстных интересах.

В пресс-службе Минфина газете подтвердили разработку документа, а также отметили, что принятие законопроекта даст возможность минимизировать личный контакт служб с населением, что особенно актуально в период распространения коронавируса, поскольку в настоящее время (пусть и в отдельных случаях) граждане все еще вынуждены лично уведомлять о смерти родственников, пишут "Известия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });