ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Хабаровске взорвался газ

В жилом доме в Хабаровске произошел взрыв бытового газа, разрушены перекрытия, выбиты стекла соседних квартир. Пострадали 8 человек, информации о погибших нет

В Хабаровске взорвался газ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU – К сожалению, известия о разрушительны взрывах газа в жилых домах, приходящие из разных городов России, в последнее время не редкость. Сегодня очередной взрыв прогремел в пятиэтажном жилом доме в Хабаровске. Инцидент произошел в ночь на среду по местному времени по улице Первомайской 12.

"В пятиэтажном жилом доме по улице Первомайской, по предварительным данным, взорвался газ", - заявили агентству "Интерфакс " в пресс-службе ГУ МЧС Хабаровского края. К настоящему моменту есть информация о восьми пострадавших. Все они госпитализированы с различными травмами в больницы города, сообщил журналистам прибывший на место взрыва глава МЧС Хабаровского края Иван Сыч. "Данных о погибших нет", - сказал он. По данным спасателей, на месте взрыва возник пожар. Серьезные разрушения отмечены в двух соседних квартирах. "Сейчас мы ждем кран для того, чтобы начать разбор завалов", - добавил министр.

В свою очередь заместитель главы МЧС Хабаровского края Валерий Митусов, прибывший на место взрыва, сообщил журналистам, что среди восьми пострадавших трое находятся в тяжелом состоянии. "На данный момент погибших нет", - сказал он.

В настоящее время пожарные расчеты продолжают тушить пожар. Как пояснил Митусов, разбор завалов может быть отложен до утра, так как сохраняется угроза обрушения конструкций дома.

Жители дома были эвакуированы. На место выехали оперативные службы города, а также начальник ГУ МЧС по Хабаровскому краю Сергей Башкиров.

Как сообщили агентству "Интерфакс" очевидцы происшествия, взрыв произошел в угловой квартире на пятом этаже. Ударной волной разрушены перекрытия, в соседних квартирах выбиты стекла.

Аналогичный случай произошел 4 марта в жилом доме в селе Воздвиженка Уссурийского района Приморского края. Там в одной из квартир произошла утечка бытового газа, и в результате взрыва погибли семь человек, еще семь человек спасатели смогли вытащить из-под обломков здания живыми. Трагедия произошла в жилом двухэтажном трехподъездном панельном доме. На месте работали 6 пожарных расчетов, 26 спасателей ДВРСПО МЧС России и краевого поисково-спасательного отряда, в том числе кинолог с собакой. Также на месте происшествия работала оперативная группа Главного управления МЧС России по Приморскому краю, представители администрации края и Уссурийска. Всего к организации и ведению поисково-спасательных работ были привлечены 136 человек и 31 единица техники. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 218 УК РФ (нарушение правил хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });