ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Дни, которые потрясли Италию. Фото

В центральном регионе Италии, серьезно пострадавшем от сильного землетрясения, произошел новый подземный толчок силой 5,6 балла по шкале Рихтера

Дни, которые потрясли Италию. Фото
Фото: Reuters

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU – Не иначе как сами древнеримские боги разгневались за что-то на итальянцев. Страну продолжает трясти – во вторник вечером, почти двое суток спустя страшного землетрясения, унесшего жизни как минимум 250 человек, в и так уже серьезно пострадавшей области опять произошел подземный толчок мощностью 5,6 балла по шкале Рихтера. Как сообщает BBC, новый толчок был отчетливо ощутим в находящемся довольно далеко Риме. В самой же Аквиле от бетонных зданий откалывались целые куски.

Это уже не первый повторный толчок, однако именно он стал самым сильным. При этом спасатели продолжают разбирать завалы, хотя надежда на то, что под развалинами может оставаться еще кто-то живой, с каждым часом становится все более призрачной. Однако есть и чудесные случаи спасения – так, 98-летняя женщина провела по завалами около 30 часов, дожидаясь, пока ее спасут и коротая время за вязанием крючком. Другую женщину по имени Элеонора спасатели вытащили из-под развалин дома через 42 часа после землетрясения.

По данным итальянского отделения Общества Красного Креста, в результате землетрясения без крова остались около 20 тыс. человек, и могут пройти месяцы и даже годы, прежде чем они смогут вернуться в свои дома.

Ранее премьер-министр Италии Сильвио Берлускони поблагодарил всех участвующих в спасательных работах. "Они каждую минуту подвергают себя опасности, разбирая завалы в поврежденных зданиях, которые могут обрушиться в любой момент. А ведь это очень опасно", - заявил он.

Как сообщалось, ряд стран предложил Италии свою помощь в ликвидации последствий землетрясения, однако Сильвио Берлускони отказался ее принять, заявив, что итальянцы – люди гордые и могут справиться с этим своими силами. Однако вчера стало известно, что Италия примет помощь от США по восстановлению старинных построек, пострадавших от землетрясения в области Абруццо. Как заявил Берлускони, если США хотят оказать поддержку Италии, то они могли бы "взять ответственность за восстановление культурного наследия и церквей". При этом итальянский премьер добавил, что уже обсудил эту идею с президентом США Бараком Обамой. "Он (Барак Обама - ИФ) ответил мне, что это отличная идея. Мы поговорим об этом, когда я встречусь с ним в Вашингтоне", - пояснил Берлускони.

Тем временем, знаменитый миланский театр "Ла Скала" решил оказать финансовую поддержку людям, пострадавшим при землетрясении в итальянской области Абруццо. По данным итальянских СМИ, мэр Милана Летициа Моратти, также возглавляющая при этом "Ла Скалу", объявила, что доходы от продажи билетов на премьеру оперы "Путешествие в Реймс" Джоаккино Россини, будут полностью переданы "мужчинам и женщинам, пожилым людям и детям, которые в эти часы страдают из-за этой невероятной трагедии", сказала Моратти. Премьера оперы пройдет во вторник.

Сегодня также стало известно, что некоторые российские туристы начали отказываться от уже оплаченных поездок в Италию. Как сообщила агентству в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, клиенты начали звонить в турфирмы и выяснять, можно ли им отказаться от поездки. "Область Абруццо находится далеко от традиционных мест отдыха россиян, - сказала Тюрина порталу "Интерфакс-Туризм". - Сам регион не относится к числу популярных у наших туристов, поэтому их там нет. Однако частое упоминание на радио, телевидении и в прессе трагических событий в Италии отрицательно повлияло на настроение туристов".

По словам пресс-секретаря, если турист отказывается от поездки, он должен будет оплатить 100-процентный штраф за авиабилет и отель. "Официального предостережения от российского МИДа воздержаться от поездок в Италию не было, - пояснила собеседница. - Соответственно, нет и основания для отказа от тура. Турист требует возврата стоимости, а туроператор применяет стопроцентные штрафы, поскольку отели и перевозчики не возвращают оплату. Поэтому вопрос возврата денег в таком случае может быть решен только в суде".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });