ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кому хорошо в кризис

Россияне психологически преодолели экономический кризис и не ожидают, что он затянется надолго. Такие же настроения царят в Польше. А в США, Германии и Великобритании люди настроены более пессимистично

Кому хорошо в кризис
Фото: Reuters

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU – Россияне не ждут скорого окончания мирового финансового кризиса, но верят, что действия властей принесут желаемые результаты. Похожие настроения царят в Польше, показывают исследования социологов. А жители Америки и Европы, напротив, настроены в отношении кризиса пессимистично и не особо верят действиям своих властей по выходу из трудной ситуации.

Социологи ВЦИОМ в партнерстве с "Ciao Surveys-Greenfield online-Company" провели в марте крупномасштабное исследование, посвященное сложившейся в мире экономической ситуации. В онлайн-опросе приняли участие 500 человек в каждой из пяти стран: США, Великобритании, Германии, России, Польше. Результаты исследования показывают, что россияне, европейцы и американцы не ожидают скорого завершения мирового кризиса, но в целом верят, что антикризисные меры властей в их странах принесут желаемые результаты.

Пессимистичные прогнозы в отношении длительности кризиса реже встречаются среди поляков (51%) и россиян (63%), чем у немцев, британцев, американцев, которые считают, что это долгосрочный процесс, и не предвидят скорого выхода из него. В Германии так думают 82% опрошенных, в Великобритании - 81%, в США 76%.

Эти данные подтверждают результаты другого исследования, проведенного Центр стратегических исследований "Росгосстраха". Оно показало, что россияне психологически преодолели кризис: уровень удовлетворенности жизнью в начале апреля составил 30% против 26% в марте 2009 г. и 24% в октябре 2008 года. Скорее удовлетворены своей жизнью сейчас 41% опрошенных, скорее не удовлетворены 20% и полностью не удовлетворены 9%. Примечательно, что доля полностью не удовлетворенных составила в ноябре 10%, в январе - 9%, в феврале и марте - 11% и 12% соответственно, а в начале апреля она заметно снизилась.

По данным опросов ВЦИОМ, уверенность в том, что кризис продлится долго, в России наиболее характерна для сторонников КПРФ (81%), в Германии - для электората партий "левых", "зеленых" и "Христианского социального союза" (83-85%). В Польше так думают те, кто поддерживает партии "Гражданская платформа" и "Закон и справедливость" (по 49%), в Великобритании – сторонники консерваторов (85%) и либерал-демократов (84%). А вот американские республиканцы и демократы в равной степени пессимистичны в отношении кризиса: по 75% сторонников каждой из партий считают, что он скоро не закончится.

Социологи также выяснили, как распределяется отношение к экономической беде среди представителей разных профессий. В России мнение долгосрочности кризиса наиболее характерно как для представителей менеджмента высшего и среднего звена, а также для офисного персонала – от 65% до 68%. В Польше, напротив, такого мнения склонны придерживаться рабочие средней квалификации, таковых социологи обнаружили 65%. В Германии в долгосрочный кризис верят как представители высшего менеджмента, так и квалифицированные и среднеквалифицированные рабочие – от 82 до 83% опрошенных. А в Великобритании и США - квалифицированные рабочие - по 82%.

При этом жители России и Германии главной причиной кризиса называют неэффективную политику денежных властей США по регулированию финансовых рынков, а также недальновидные финансовые стратегии руководства банков. Эту же причину наиболее склонны указывать и британцы. По мнению респондентов Великобритании, США и Польши, не меньшую роль играет неэффективная политика правительства стран по регулированию финансовых рынков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });