ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Миша, уходи!"

В столице Грузии начался бессрочный митинг оппозиции. Собравшиеся потребовали отставки президента Саакашвили. Они уже добились того, что их акцию будет в прямом эфире транслировать общественное телевидение страны

"Миша, уходи!"
Фото: Reuters

Тбилиси. 9 апреля. INTERFAX.RU – В Тбилиси в четверг начался бессрочный митинг оппозиции, выступающей за отставку президента Михаила Саакашвили. На улицы вышли по разным оценкам от 50 то 150 тысяч человек. Вечером лидеры объявили перерыв до пятницы, но люди не расходятся.

Вечером один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе заявил собравшимся на площади перед зданием парламента Грузии, что "активная фаза митинга приостановлена до 16:00 пятницы, 10 апреля". При этом он подчеркнул, что большинство участников митинга и лидеры оппозиции останутся на всю ночь на площади. "Мы будем проводить митинги ежедневно, пока не уйдет с поста президент Саакашвили", - сказал Гачечиладзе. Вместе с тем он призвал участников митинга, которые по состоянию здоровья не могут остаться на ночь на площади, идти домой, а завтра в 15:00 вновь прийти на площадь. Но когда лидеры оппозиции спросили собравшихся, кто готов остаться на площади, большинство участников митинга поднятием рук показали, что остаются.

Днем перед собравшимся на главной площади Тбилиси выступали лидеры оппозиции. Один из них, Леван Гачечиладзе, заявил: "Нас очень много и мы достигнем своей цели. Вся Грузия стоит сегодня здесь. Нам сегодня трудно потому, что сегодня все в руках одного человека Михаила Саакашвили и он должен уйти. По словам Гачечиладзе, "Саакашвили борется со всем грузинским, борется с Грузией". Другой лидер оппозиции, Ираклий Аласания заявил следующее: "Сегодня наша общая цель мирно, а не агрессией начать смену власти". По его словам, "изменения в Грузии, которые неизбежны, должны обязательно произойти мирно". "Мы сегодня заявляем властям и президенту - ваше время закончилось, вы должны уйти", - также сказал Аласания. Бывшая соратница президента и экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе сказала, что "президент… обязан под требованием народа уйти в отставку". "Нам не нужен президент, сбежавший в Гори от своей армии", - заявила она. В ответ на слова выступающих толпа скандирует "Миша, уходи!".

Также сторонники оппозиции припомнили президенту выписанную из Германии массажистку. Около месяца назад грузинские СМИ сообщали о прибытии в Тбилиси личной массажистки Саакашвили из Германии. Печатались также снимки грузинского президента с его германской массажисткой. "Когда ему плохо, он выписывает себе массажистку из Германии. После массажа ему становится лучше, и тогда он опять продолжает террор грузинского народа", - заявил на митинге один из лидеров оппозиции Звиад Дзидзигури. Он подчеркнул: "Саакашвили - это позор Грузии, который все мы должны смыть".

В четверг участники митинга приняли обращение к президенту Михаилу Саакашвили с требованием добровольно подать в отставку. "Мы, собравшиеся на площади участники акции протеста, требуем, чтобы Михаил Саакашвили добровольно отказался от исполнения обязанностей президента и конституционным путем сменил власть, назначив досрочные президентские выборы", - заявил на митинге один из лидеров оппозиции Давид Маградзе. По его словам, "это непреклонная воля народа и Саакашвили должен ей подчиниться". Он заявил, что о дальнейших действиях лидеры оппозиции сообщат в ближайшее время. Ранее организаторы акции говорили, что не остановятся, пока не добьются своего. Лидеры планируют призвать народ Грузии к всеобщему неповиновению в случае, если президент Михаил Саакашвили откажется добровольно уйти в отставку, заявила на митинге в Тбилиси один из лидеров оппозиции Эка Беселия. По ее словам, "в 2007 г. оппозиция отступила ради сохранения мира, однако в итоге грузинский народ получил август 2008 года". "Сегодня мы начинаем решающий бой и призываем народ не сдаваться", - заявила она.

Другим достижением протестантов стал доступ к телеэфиру. Ближе к вечеру десятки тысяч сторонников оппозиции двинулись с проспекта Руставели в Тбилиси к зданию общественного телевидения Грузии. Они потребовали встречи с руководством общественного телеканала Грузии, чтобы он в прямом эфире освещал митинг на проспекте Руставели. Как заявили лидеры оппозиции, "первый канал должны уступить народу", в противном случае они угрожают превратить прилегающую территорию "в горячую точку". Леван Гачечиладзе, Звиад Дзидзигури и Коба Давиташвили смогли попали внутрь и на встрече с генеральным директором общественного телевидения Грузии Леваном Кубанеишвили согласовали условия освещения акции. Как заявил после встречи Дзидзигури, в ходе переговоров была достигнута договоренность о выполнении условии митингующих по показу акции на проспекте Руставели в требуемом объеме. "Мы добились того, что вся Грузия увидит нас в прямом эфире", - сказал он.

В манифестации в Тбилиси участвовали, по оценкам его организаторов, 150 тысяч человек, по оценке же журналистов - немногим более 50 тысяч человек. Центральные улицы в Тбилиси были перекрыты. Оппозиция также собирала своих сторонников перед стадионом "Динамо", госуниверситетом и станцией метро "Авлабар".

Для предотвращения возможных эксцессов по инициативе организаторов митинга из числа добровольцев сформированы специальные группы, которые будут одеты в жилеты красного цвета с надписью "Прощай!". Данные группы следят за порядком на митинге. В специальную форму одеты и представители омбудсмена Грузии, которые намерены следить за ходом митинга и реагировать на любые факты нарушения прав человека. На проспекте Руставели также установлены трибуна и две палатки - медпункт и пресс-центр. На одной из них надпись - "Миша, не откуси нам галстук!".

Акции протеста в четверг проходили не только в Тбилиси, но и в других городах Грузии. Митинг оппозиции в Батуми возглавил экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели. Антипрезидентский митинг проходит и в Поти. Как сказал журналистам представитель оппозиции Гайоз Кинкладзе, в Поти проходит акция протеста несмотря на то, что накануне звучали угрозы в адрес тех, кто решит выйти на митинг. По его словам, накануне сотрудников госучреждений предупредили, что каждый замеченный на митинге будет уволен. Он также сообщил, что в Поти на несколько часов была отключена электроэнергия. Между тем, грузинские СМИ сообщают, что электроэнергия отключена и в городах Мцхета и Сигнахи.

Оппозиция также утверждает, что полиция пытается не пропускать в Тбилиси любой транспорт и в четверг утром неизвестные люди в штатском пригрозили водителям маршрутных такси на тбилисском автовокзале в районе Дидубе, что их оштрафуют, если они будут осуществлять рейсы. Однако МВД Грузии заявляет, что автодороги, ведущие в Тбилиси, действуют в обычном порядке и не блокированы. "МВД Грузии не намерено препятствовать конституционным правам граждан", - говорится в заявлении ведомства, распространенном в четверг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });