ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Спикер парламента Карелии предложил лишить неприкосновенности депутатов Заксобрания

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Спикер парламента Карелии Элиссан Шандалович предлагает исключить из Конституции республики статью о депутатской неприкосновенности, сообщается в пятницу в пресс-релизе Собрания.

"Права депутата регионального парламента о свободе высказывания мнения или позиции четко прописаны в федеральном законе №184 и не подлежат дополнительному толкованию. Иных преференций нет и быть не должно. Поэтому считаю, что статью о депутатской неприкосновенности необходимо исключить из Конституции Карелии", - цитирует Шандаловича пресс-служба регионального парламента.

Аналогичные изменения спикер парламента предложил внести и в региональный закон о статусе депутата Заксобрания.

По его словам, ранее в федеральном законодательстве в отношении депутатов законодательных органов субъектов России действительно были закреплены такие права, как неприкосновенность жилища, ограничение по привлечению к уголовной и административной ответственности и другие. Однако, как отмечается, после долгих дискуссий положения о депутатской неприкосновенности в указанных направлениях на региональных депутатов перестали распространяться.

"Я полностью это поддерживаю и считаю справедливым. И хотя дискуссии на эту тему, несмотря на постановление Конституционного суда России, продолжаются до сих пор, я считаю, что депутаты региональных парламентов и без того наделены широкими правами и возможностями для исполнения своих депутатских полномочий. И если встает такой вопрос, как привлечение депутата к уголовной или административной ответственности, то он должен отвечать в соответствии с законом. Уверен, что мои коллеги поддержат меня в этом вопросе", - цитирует пресс-служба слова спикера карельского парламента.

В Законодательном собрании Карелии создана рабочая группа по совершенствованию Конституции республики, иных региональных нормативных правовых актов. Свои предложения члены рабочей группы должны представить в Заксобрание до 6 ноября, сообщается в пресс-релизе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });