ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Президент объявляет голодовку

Эво Моралес, президент Боливии, и его сторонники протестуют против промедления парламента с принятием решения о проведении всеобщих выборов в декабре 2009 года. Формой протеста избрана голодовка

Президент объявляет голодовку
Фото: Reuters

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Президент Боливии Эво Моралес и его сторонники из числа общественных и профсоюзных лидеров в четверг начали голодовку в президентском дворце в знак протеста против промедления парламента с принятием решения о проведении всеобщих выборов в декабре 2009 года.

"Из-за халатности группы парламентариев неолиберального толка мы вынуждены были пойти на этот шаг", объявив голодовку в знак протеста, объявил президент Боливии в четверг.

Согласно новой конституции Боливии, вступившей в силу 7 февраля после одобрения на всенародном референдуме, 6 декабря в стране должны пройти всеобщие выборы, на которых граждане страны выберут президента, вице-президента и членов парламента.

Тем временем, боливийская оппозиция намерена бойкотировать выборы из-за того, что у нее возникли сильные разногласия с властями из-за некоторых пунктов нового предвыборного закона, который в настоящее время обсуждается в парламенте.

Из-за голодовки президент Боливии был вынужден отменить визит на Кубу, где должен был встретиться с бывшим руководителем страны Фиделем Кастро, а также председателем госсовета Раулем Кастро.

Как сообщил представитель президента Боливии Иван Канелас, министры страны не поддерживают "голодную забастовку", хотя министр юстиции Селима Торрико заявила, что она и ее коллеги рассматривают возможность участия в акции.

"Несомненно, некоторые министры хотят присоединиться к голодовке, однако не сделают этого, так как страна должна продолжать работу. Весь государственный аппарат не может быть парализован. Министры должны продолжить работу", - цитирует И.Канеласа агентство ЭФЭ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });