ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Солнце, тепло, весна

В Москве и области начинается долгожданное потепление. В ближайшие десять дней сохранится переменная облачность, а воздух прогреется до +17 градусов

Солнце, тепло, весна
Фото: Reuters

Москва.10 апреля. INTERFAX.RU – Все, можно расслабиться. Девушки, наконец, могут вытаскивать из шкафов юбки. Юноши - готовиться к тому, что улицы столицы наводнят весенние нимфы. В город идет весна. Причем не просто идет, уже в самое ближайшее время все успешно перезимовавшие, вынесшие все тяготы первой кризисной зимы, смогут насладиться теплом. Настоящим весенним теплом.

В ближайшие пару дней, правда, в городе будет достаточно прохладно, в первую очередь, по ночам (по ночам еще возможны минусовые температуры). Согласно прогнозу московского метеобюро, днем холод будет отступать, ожидается ясная солнечная погода. Сегодня в городе ожидается +3 градуса, в субботу будет уже +6 градусов, а в воскресенье – уже до десяти тепла.

Со следующего понедельника температура продолжит расти и, например, в среду синоптики прогнозируют повышение до +17 градусов. Все неделю с 13 по 19 апреля в Москве будет сохраняться переменная облачность, во вторник, пятницу и субботу высока вероятность осадков.

Динамика изменения температура в Санкт-Петербурге будет примерно такой же, как в Москве, разве что в городе на Неве будет на пару градусов прохладнее (но и здесь на следующей неделе в качестве максимальной отметки называется показатель в +17 градусов). Выше будет вероятность осадков.

Между тем во многих регионах России весна – это не только радость теплу и прочим прелестям смены сезона, но и традиционные неприятности, где-то паводки, где-то лесные пожары.

В частности, в ряде районов Иркутской области существует угроза сложной паводковой ситуации. Начальник Главного управления МЧС по Иркутской области Вячеслав Эглит сообщил, что ежегодно наиболее подвержены территории семи муниципальных районов - Тайшетского, Жигаловского, Качугского, Казачинско-Ленского, Усть-Кутского, Киренского и Катангского. Отдельные случаи подтопления есть в южной части области в бассейне реки Ангара. "В зоне подтопления может оказаться 75 населенных пунктов - это около 5,2 тысяч жилых домов, где проживает свыше 5,5 тыс. жителей", - сказал он.

В Приморье же началась борьба с традиционной напастью – лесными пожарами. В лесах региона уже отмечены первые возгорания. Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Главного управления МЧС по Приморью, сейчас в крае горят пять лесных пожаров с площадью активного огня 51,9 гектаров.

Он также отметил, что основными причинами вспыхнувших пожаров в лесу являются установившаяся на территории Приморья сухая и ветреная погода, а также человеческий фактор, то есть нарушение правил пожарной безопасности населением. "В сухую и ветреную погоду огонь способен молниеносно распространяться на большие площади", - сказал собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });