ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Саакашвили не хочет уходить

Президент Грузии готов обсуждать с оппозицией политические и экономические вопрос, однако вопрос об отставке он категорически отказывается обсуждать

Саакашвили не хочет уходить
Фото: Reuters

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что готов к диалогу с представителями оппозиции, но вопрос его отставки обсуждать не будет. "Сегодня, когда нашим гражданам тяжело, у нас просто нет иной альтернативы диалогу, и сейчас время, когда мы должны сесть и вместе обсудить все вопросы", - сказал Саакашвили в пятницу в Тбилиси. "Я хочу сказать собравшимся на площади людям, что все их чаяния, вызванные экономическими и социальными проблемами, я принимаю близко к сердцу", - подчеркнул политик. "Я тоже зол в связи с этим, но нам нужен диалог по главнейшим вопросам - как преодолеть кризис, как обеспечить безопасность страны, как провести демократические реформы", - отметил грузинский президент.

Правительство готово вести диалог "со всеми представителями общества, со всеми политическими силами". Президент Грузии считает, что легче всего "быть категоричным и отказаться от диалога".

Говоря об акции протеста, начавшейся в Грузии в минувший четверг Саакашвили отметил, что "вчера большая часть политического спектра проявила ответственность".

Между тем лидеры грузинской оппозиции называют "неадекватным" заявление президента Михаила Саакашвили. Как сказал журналистам один из лидеров "Республиканской партии" Давид Бердзенишвили, "сегодняшнее заявление Саакашвили является очередным подтверждением его неадекватности, что опасно для страны и для него самого".

Накануне на митинге оппозиция предъявила Саакашвили ультиматум - до 16 часов 10 марта сделать заявление об отставке с должности президента. Лидеры оппозиции и собравшиеся 9 апреля в центре Тбилиси около 100 тысяч участников акции не намерены обсуждать иные темы. В пятницу президент пригласил к себе в резиденцию для подписания договора о строительстве новой Параванской ГЭС в Южной Грузии представителей Минэнерго и турецких инвесторов.

"В ближайшие годы мы намерены построить в Грузии новую ГЭС равноценную Ингури-ГЭС", - сказал Саакашвили, отметив, что завершение строительства Параванской ГЭС планируется уже после того, истечет его президентский срок в 2013 году. Президент заявил, что на фоне экономического роста в Грузии, который может быть достигнут в этом году, "надо сохранить стабильность в стране".

Между тем, по мнению спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби, массовая манифестация и митинг оппозиции 9 апреля в Тбилиси показывают, что власть и оппозиция должны сесть стол переговоров. "Акция показала, что есть ряд вопросов, по которым оппозиция и власть должны вести переговоры. Обсуждение этих вопросов должно проходить в открытой и транспарентной обстановке", - сказал Семнеби. Он также отметил важность того, что акция оппозиции проходит мирно. Спецпредставитель ЕС выразил надежду, что все внутриполитические процессы в Грузии будут направлены к диалогу, и дискуссия между оппозицией и властями продолжится за столом переговоров. Семнеби также отметил, что несколько стран ЕС направили в Грузию политических наблюдателей, которые следят за ходом развития событий.

В свою очередь посол Франции в Грузии Эрик Фурнье расценил информацию грузинских СМИ об акции оппозиции как объективную. "Грузинские СМИ объективно освещают события в стране", - сказал посол журналистам в четверг. "Европейские дипломаты решили провести мониторинг в Тбилиси и на окраинах, а также в регионах и посмотреть, как проходит акция и что происходит в стране. Нас интересовало также, как освещают СМИ события в стране. Я побывал в "ТелеИмеди", "Рустави 2" и телекомпании "Маэстро" и, по моему, все было освещено объективно, что для нас, европейцев, очень важно", заявил Фурнье. По его оценке, "сегодняшняя акция показала, что демократия в Грузии реально развивается". "Утром представители властей и оппозиции вместе помолились и вспомнили погибших героев, а затем представители оппозиции провели мирную манифестацию, что указывает на то, что демократические процессы в стране продолжаются и с этой точки зрения страна развивается", - сказал посол Франции.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });