ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Папа и патриарх: скорее чем никогда

Встреча папы Римского и патриарха Московского может состояться в любой момент. Для этого достаточно всего ничего: осудить унию и прозелитизм

Папа и патриарх: скорее чем никогда
Фото: Reuters

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Волоколамский Илларион заявил, что встреча папы Римского и патриарха Московского может состояться после преодоления разногласий между двумя Церквами по вопросам унии и прозелитизма. "Как только станет возможным подписание, допустим, совместной декларации, в которой уния бы осуждалась как явление, имевшее место в прошлом и имеющее прямое отношение к настоящему, - думаю, такая встреча (папы и патриарха - ИФ) может и должна состояться", - сказал владыка Иларион в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он напомнил, что еще патриарх Алексий II неоднократно заявлял о возможности встречи с папой Римском тогда, "когда отпадут все препятствия для нее и когда она будет хорошо подготовлена". Другой вопрос, являющийся сегодня "камнем преткновения" в диалоге двух Церквей, по словам епископа, - прозелитизм, активное миссионерство со стороны католиков среди населения государств, исторически составляющих паству Московского патриархата.

Епископ Иларион также отметил, что возможная встреча папы Римского и патриарха не должна стать лишь "пиар-акцией для привлечения внимания журналистов", но должна "открыть новую страницу" в православно-католических отношениях. "Думаю, что все предпосылки для этого сегодня существуют - с обеих сторон растет понимание необходимости отказаться от духа конкуренции и соперничества и перейти к сотрудничеству на основе понимания того, что мы не враги, а союзники. У нас есть общее миссионерское поле, перед нами стоят общие вызовы", - заявил представитель Московского патриархата.

В начале февраля замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин высказал сомнение в том, что препятствия для встречи патриарха Московского с папой Римским будут устранены уже в текущем году. "Их (договоренностей между Русской православной и Римско-католической церквами - ИФ) можно достичь хоть сегодня, но, к сожалению, пока они достигаются не очень быстро", - сказал он.

На вопрос журналиста о том, могут ли патриарх Кирилл и Бенедикт XVI встретиться уже в 2009 г., отец Всеволод ответил: "Вот этого я не знаю". В то же время он подчеркнул, что "никогда не исключал возможность такой встречи" - ведь каких-то "принципиальных препятствий" для нее нет. Но есть, однако, "боль и озабоченность" православных верующих из-за миссионерской политики Католической церкви.

"Если православные до сих пор обоснованно будут считать, что Католическая церковь пытается сделать из России, Украины или Казахстана католическую страну, если они будут испытывать боль от деятельности католических миссионеров, такая встреча глав двух Церквей, которой они как бы говорят друг другу: "У нас все хорошо", - будет давать ложный знак", - считает представитель Московского патриархата. По его словам, Русская церковь проводит активную работу с Ватиканом для того, "чтобы снять любые оставшиеся взаимные недоумения". Отец Всеволод отметил, что представители Святого Престола часто отрицают намерение со своей стороны проводить миссию среди православных, однако ряд примеров, по его словам, "иногда, к сожалению, говорят об обратном". "Если создается там, где ее никогда не было, структура греко-католической, униатской церкви, структура, параллельная православной, никакой нормальный православный человек никогда не будет рад подобному", - заявил священник.

Он напомнил о том, что патриарх Кирилл в сане митрополита несколько раз встречался с нынешним папой Римским, еще когда тот был кардиналом Ратцингером. Однако, по словам отца Всеволода, "у патриарха, как и у папы, на первом месте находятся не человеческие чувства, а хранение веры, единства и мира в своей Церкви". "Поэтому власть патриарха, при всем ее внешнем объеме, ограничена большим количеством факторов, прежде всего, мнениями верующего народа, клира и епископата", - заявил священник.

В Ватикане вскоре также скептически оценили перспективу встречи папы Римского Бенедикта XVI и патриарха Московского и всея Руси Кирилла уже в этом году. "Я убежден, что ситуация изменится, но не сейчас. Мы бы, конечно, хотели, чтобы встреча патриарха и папы состоялась. Но мы должны уважать аргументы другой стороны. Так что в ближайший год едва ли что-нибудь произойдет. Однако мы сохраняем терпение и не теряем надежды", - заявил глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер в интервью Русской службе ВВС.

Кардинал возглавлял делегацию Ватикана на интронизации патриарха Кирилла, которая прошла в храме Христа Спасителя 1 февраля. На встрече с предстоятелем Русской церкви он передал поздравление и подарок от понтифика - чашу для причастия. Кардинал заявил, что "это была прекрасная встреча, очень теплая". "Патриарх подтвердил, что намерен продолжать курс своего предшественника и заинтересован в диалоге, особенно по социальной проблематике. Сейчас мир переживает экономический кризис, и в это трудное время Церкви призваны нести надежду и поддержку людям", - сказал он. Кардинал отметил, что согласился с патриархом Кириллом, но добавил, что "диалог должен вести в перспективе к единству христиан, евхаристическому общению".

При этом он подчеркнул, что руководство католической общины в России считают неприемлемым прозелитизм. "Другое дело свобода вероисповедания, свобода совести. Люди свободны исповедовать ту или иную веру или переходить из одной в другую. Я думаю, между нами тут существует недопонимание. Возможно, какие-то попытки переманивания верующих и были сразу после краха коммунизма, но сейчас ничего подобного нет", - заверил представитель Ватикана.

В конце января еще будучи митрополитом - патриаршим местоблюстителем Кирилл заявил, что позиция Русской православной церкви относительно возможности встречи ее предстоятеля с папой Римским остается неизменной. "Это вопрос не личности патриарха или папы, а определенных реалий, которые существуют в отношениях между нашими Церквами. Поэтому на данный момент я могу сказать то же, что в последние годы говорил покойный Святейший, отвечая на подобные вопросы", - заявил владыка в интервью газете "Труд". По его словам, встреча между патриархом и папой станет возможной "только тогда, когда окончательно наметятся реальные положительные сдвиги в вопросах, являвшихся в течение долгого времени проблематичными для наших отношений".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });