ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В России отмечают День космонавтики

Равно сорок восемь лет назад впервые в истории был осуществлен полет человека в космос. Сегодня социологи выясняют, что среди россиян еще жив интерес к межпланетным путешествиям - каждый второй мечтает отправиться в космический полет

В России отмечают День космонавтики
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Сегодня в России отмечают День космонавтики. В этот день, 48 лет назад, впервые в истории был осуществлен полет человека в космос, первым космонавтом стал Юрий Гагарин. Профессионалы ракетно-космической отрасли принимают поздравления. Социологи отмечают живой интерес россиян к космическим полетам.

Как сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе Кремля, президент России Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов ракетно-космической отрасли с профессиональным праздником. "Покорение космического пространства стало одной из самых ярких и незабываемых страниц истории XX века. 12 апреля 1961 года полет Юрия Гагарина открыл новую эру в развитии цивилизации. Первый шаг в космос был сделан благодаря таланту наших выдающихся конструкторов и мужеству космонавтов. И мы по праву гордимся тем, что этот научно-технический прорыв был осуществлен именно в нашей стране", - отмечается в поздравлении.

Развитие ракетно-космической отрасли было и остается стратегическим приоритетом государственной политики, отмечает президент. "От ее эффективной работы прямо зависят экономические успехи и конкурентоспособность нашей страны, развитие науки и безопасность России. И сегодня надо уделять самое серьезное внимание вопросам модернизации ракетно-космической отрасли, обновлению ее научно-технического потенциала, развитию фундаментальных и прикладных исследований", - подчеркнул глава государства.

В свою очередь глава Роскосмоса Анатолий Перминов отметил, что за минувшие десятилетия отечественная космонавтика проделала гигантский путь - от запуска первого спутника и гагаринского космического корабля "Восток" - к строительству орбитальных станций.

"Сегодня космические системы обеспечивают глобальную и региональную связь, многопрограммное телевидение и радиовещание, метеорологические прогнозы и высокоточную навигацию. При этом роль российской космонавтики в мире по-прежнему велика. "Например, МКС работает благодаря российским пилотируемым и грузовым кораблям, обеспечивающим станцию всем необходимым, а богатый опыт, знания и труд специалистов нашей ракетно-космической промышленности используются другими странами в своей космической деятельности", - сказал Перминов в преддверии праздника.

Свой профессиональный праздник отмечает на орбите российский космонавт Геннадий Падалка, который работает на МКС вместе с астронавтом НАСА Майклом Барратом и японским астронавтом Коити Ваката.

И еще один экипаж, работа которого нацелена на дальний космический полет, будет нести вахту в свой профессиональный праздник - это участники эксперимента "Марс-500", которые в конце марта начали виртуальный 105-суточный "полет" к Марсу. Эксперимент проводится в институте медико-биологических проблем в Москве по программе подготовки будущих пилотируемых полетов к Красной планете. Среди шестерых добровольцев - четверо россиян, немец и француз.

Кстати, социологи Исследовательского центра портала SuperJob.ru выяснили, что среди россиян еще жив интерес к межпланетным путешествиям - каждый второй мечтает отправиться в космический полет. "Если бы была такая возможность - не думал бы ни секунды"; "Это лучшее, что может случиться с человеком за всю его жизнь!" - восторженно комментировали в ходе всероссийского опроса свое желание отправиться в космический полет 50% респондентов.

Неудивительно, что полетами в космос чаще остальных грезит молодежь (67%), тогда как среди россиян 40-50 лет таких немногим более трети (35%). Романтиков, мечтающих открыть для себя межпланетные просторы, заметно больше среди мужчин: "мечтой всей своей жизни" космическое путешествие называют 58% представителей сильного пола, среди женщин - только 42%. Социологи обратили внимание на то, что отправиться в космос чаще готовы граждане, не состоящие в официальном браке - 55% против 45% среди тех, у кого есть семья.

Основные причины, по которым 43% россиян, принявших участие в опросе, не испытывают желания побывать в космосе, - это страх перед полетами и высотой, а также отсутствие "богатырского здоровья". По признанию некоторых опрошенных, космос им просто не интересен - "Делать там нечего"; "Мне на земле больше нравится. Есть столько интересных мест, где я ни разу не бывала", - комментируют они.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });