ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Спасение американского героя

Капитан судна "Маерск Алабама", захваченный в плен сомалийскими пиратами, освобожден. Во время спасательной операции погибли три пирата

Спасение американского героя
Фото: Reuters

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Американские военные освободили удерживаемого в заложниках пиратами капитана судна "Маерск Алабама" Ричарда Филипса, застрелив при этом трех пиратов. Еще один морской разбойник сдался американцам. Как сообщает BBC, спасательная операция был проведена по указанию президента США Барака Обамы, который назвал Филлипса героем и "примером для всего американского народа".

"Во время переговоров об освобождении командующий операцией с "Бейнбриджа" (корабль, занятый в операции по спасению заложника - ИФ) принял решение, что жизни капитана угрожает непосредственная опасность, и трое пиратов были убиты. С пиратом, сдавшимся в воскресенье, обращаются хорошо, но его товарищи, продолжившие сражаться, заплатили за это жизнями", - сказал вице-адмирал ВМС США Билл Гортни.

Высокопоставленный военный отметил, что приказ открыть огонь был отдан снайперам, находившимся на борту "Бейнбриджа", после того, как "один из пиратов направил автомат в спину капитана". По его словам, сам Филлипс в результате операции по его освобождению не пострадал. На борту американского корабля капитана встретили как героя, однако он скромно заметил, что настоящие герои в данной ситуации – это военные США, которые его спасли. Как сообщает BBC, Филлипс уже пообщался по телефону с членами своей семьи и заявил, что очень ждет того момента, когда сможет вернуться домой.

Тем временем, представители американских ВМС опасаются, что этот инцидент станет причиной для увеличения уровня насилия в регионе. При этом сами пираты заявили, что отныне, если военные корабли какой-либо страны, чей корабль они захватили, попробуют их атаковать, они будут убивать заложников без промедления.

Министерство юстиции США рассматривает вопрос о месте проведения суда над пиратом, сдавшимся американским военным в плен. Как заявляют представители властей США, суд над пиратом может пройти в Вашингтоне или Нью-Йорке. По словам представителей ФБР США, в настоящее время пират находится под арестом американских военных, однако вскоре он должен быть передан представителям министерства юстиции США, так как не является военным преступником.

Как сообщалось ранее, Ричард Филлипс удерживался в заложниках с минувшей среды после того, как датское судно "Маейрск Алабама" с американскими гражданами на борту подверглось нападению пиратов в Индийском океане. Экипажу удалось отбить атаку, однако капитан корабля, который велел своей команде запереться в каюте, был захвачен нападавшими. В субботу он предпринял попытку бегства, пытаясь вплавь добраться до американских кораблей, однако неудачно – пираты вновь его поймали.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });