ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Погромы отменяются

Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что правоохранительные органы не допустят волны насилия, которую неизвестные в интернет-сообщениях пообещали устроить в начале мая

Погромы отменяются
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что правоохранительные органы РФ не допустят массовой акции экстремистских молодежных организаций, которая планируется на 5 мая в Москве. Между тем представители русских националистов открещиваются от этой затеи, называя распространяемые в Интернете сведения провокацией. "Этот вопрос находится под жестким контролем прокуратуры. Отслеживается ситуация вокруг экстремистских националистических организаций. Мы координируем здесь свои усилия с МВД России. Уверен, что правоохранительные органы не допустят никаких акций экстремистов", - заявил Чайка журналистам в понедельник в Москве.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что в Интернете организуется сбор различных экстремистских группировок - по инициативе скинхедов планируется устроить акции протеста, в том числе и погромы 5 мая в Москве. По данным СМИ, акции запланированы на этот день в связи с тем, что исполняется 40 дней со дня смерти в изоляторе временного содержания на Петровке, 38 лидера группы "Русская воля" Максима Базылева, которого сторонники называли Адольфом.

На днях в Интернете была опубликована листовка националистического движения "Русская воля", в которой содержится призыв к насильственным действиям в отношении лиц.

Националисты опровергают

"Никто из националистических организаций никаких погромов и убийств не планирует. Это чистой воды провокация, направленная на то, чтобы впоследствии запретить деятельность националистических организаций", - заявил в субботу "Интерфаксу" лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин.

Говоря о появившейся ранее в Интернете информации о якобы готовящихся 5 мая погромах, Демушкин сказал: "Ни одна известная мне организация и сообщество официально эту информацию не подтвердила". По его данным, информация с призывами к погромам и насилию в отношении лиц неславянской национальности впервые появилась в социальной сети "Вконтакте.ру" и активно распространяется по блогам и в "Живом журнале".

Он сообщил, что организации "Русская воля", от имени которой распространяется информация, просто не существует. "Подобными призывами молодых людей пытаются спровоцировать на совершение тяжких и особо тяжких преступлений", - считает лидер "Славянского союза". Он заявил, что в связи с распространением подобной информации лидеров националистических организаций стали вызывать на беседы в различные подразделения МВД и ГУВД Москвы. "В пятницу меня вызывали в отдел по борьбе с экстремизмом, и беседа продолжалась более 4,5 часов", -сказал Демушкин.

В прошлую пятницу официальный представитель московской милиции Виктор Бирюков, заявил, что в ГУВД Москвы считают провокационной информацию о том, что 5 мая экстремисты собираются устроить бесчинства в столице. "Мы мониторим сайты различных организаций и блоги, где появляется подобная информация. Считаем такие сообщения провокацией", - сказал Бирюков. При этом он отметил, что московская милиция в любом случае готова обеспечить порядок в столице.

Ранее в этот же день источник в МВД РФ сказал "Интерфаксу", что правоохранительные органы готовы пресечь любые вылазки экстремистов, которые, по оперативной информации, запланированы на 5 мая в Москве. "Мы располагаем оперативной информацией о том, что группы экстремистски настроенной молодежи намерены организовать в Москве 5 мая погромы. Любые противоправные вылазки будут пресекаться", - заявил собеседник агентства. "В настоящее время информация о готовящихся акциях тщательно проверяется", - отметил источник "Интерфакса". По его признанию, МВД пока не располагает сведениями о том, чтобы призыв к погромам нашел отклик у известных правоохранительным органам экстремистских группировок.

Официальная статистика

Сегодня генпрокурор Чайка сообщил, что в ближайшее время в Екатеринбурге будет проведено координационное совещание правоохранительных органов по проблеме борьбы с экстремизмом. "В самое ближайшее время будет проведена научно-практическая конференции, в которой примут участие не только ученые, правоведы и эксперты, представители общественных организаций, но и правоприменители - сотрудники прокуратуры, МВД и ФСБ России", - сказал Чайка. "Для нас этот вопрос чрезвычайно актуален и мы придаем ему очень

большое значение", - добавил генпрокурор.

Между тем, как выяснилось в ходе пресс-конференции 7 апреля в центральном офисе "Интерфакса", генеральная прокуратура РФ не согласна с оценками правозащитного сообщества, утверждающего, что в последние годы количество преступлений экстремистского толка в России стремительно растет. "Данные по статистике экстремистских проявлений у нас различаются с данными экспертного сообщества. Статистика у нас более скромная", - заявил замначальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму Алексей Жафяров.

Он объяснил это тем, что "экспертное сообщество любое нападение на представителя нацменьшинств расценивает как нападение из ксенофобских соображений, в то время как прокуратура до выяснения мотивов в ходе следствия не можем это нападение так классифицировать". Жафяров сообщил, что, согласно данным Генпрокуратуры, по итогам 2008 г. было зарегистрировано 460 преступлений экстремистской направленности, что на 30% больше, чем в 2007 году. Однако, подчеркнул он, "рост этих статистических показателей в значительной степени обусловлен изменениями в законодательстве, по которым в целом ряде статей Уголовного кодекса добавились дополнительные квалифицирующие признаки".

Кроме того, по оценке представителя Генпрокуратуры, в прошлом году активизировалась работа правоохранительных органов в сфере борьбы с экстремизмом. "Поэтому утверждать, что рост статистических данных обусловлен именно увеличением числа преступлений, я бы не стал", - заявил Жафяров. Он утверждает, что "всплеска преступлений экстремистской направленности в прошлом году не наблюдалось: в 2007 г. рост числа таких преступлений был выше". Вместе с тем Жафяров отметил, что "кризисная ситуация в экономике прогнозируемо скажется на этой проблеме и, безусловно, повлияет на рост экстремистских появлений".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });