ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Затишье после бури

Участники демонстраций в Таиланде готовы прекратить столкновения с национальными силами безопасности, чтобы избежать дальнейшего насилия

Затишье после бури
Фото: Reuters

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Лидеры демонстрантов, выступающих против правительства Таиланда, выразили во вторник готовность прекратить масштабную акцию протеста в Бангкоке. Как сообщает BBC, руководители "Объединенного фронта за демократию и против диктатуры" призвали своих сторонников, вот уже три недели находящихся в разбитом у правительственных зданий в Бангкоке лагере, прекратить акцию и не оказывать сопротивления силам безопасности Таиланда.

По данным BBC, такое решение было принято лидерами манифестантов в целях обеспечения безопасности их сторонников. Так, Пратип Унгсонгтам Хата, одна из руководительниц "Объединенного фронта", заявила журналистам: "Мы посовещались и решили, что надо сделать небольшую паузу. Наши сторонники рвутся в бой и готовы даже жертвовать собой, поэтому мы хотим предотвратить дальнейшее насилие. Но это не значит, что мы сдаемся". Другой лидер "краснорубашечников" Джатупорн Пронпан также отметил, что оппозиционерам "нужно пока остановиться, потому что мы обязаны думать о безопасности наших сторонников". В свою очередь, 37-летний участник акций протеста Канника Саикаев в разговоре с журналистами так прокомментировал ситуацию: "Мне жаль, что мы не смогли добиться справедливости. Но если бы мы остались, мы подвергли бы себя опасности".

К такому решению организаторов антиправительственных выступлений подтолкнули массовые беспорядки, произошедшие в Бангкоке в минувший понедельник, когда в ходе столкновений военных с демонстрантами погибли два человека, а 103 были ранены. В настоящее время манифестанты большими группами покидают центр тайской столицы.

Тем временем премьер-министр Таиланда Абхизит Веджджаджива заявил в интервью BBC, что власти полностью контролируют ситуацию. "Мы уверены, что ситуация находится под нашим полным контролем", - сказал он.

Напомним, что представители "Объединенного фронта за демократию и против диктатуры", поддерживающие одного из бывших глав кабинета министров Таксина Чинавата, требуют отставки правительства действующего премьер-министра Абхисита Ветчачивы, чье избрание было, по их мнению, нелегитимным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });