ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пересчет не в счет

Представители молдавской оппозиции заявили, что у них есть бесспорные доказательства того, что выборы были сфальсифицированы, а потому они не видят смысла принимать участия в пересчете голосов и будут требовать новых выборов

Пересчет не в счет
Фото: Reuters

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Молдавская оппозиция убеждена в том, что выборы парламента 5 апреля были сфальсифицированы правящей Партией коммунистов и будет требовать их признания недействительными и проведения новых, заявил на совместной пресс-конференции лидеров трех ведущих оппозиционных сил председатель Либерально- демократической партии Влад Филат. По его словам, "оппозиционные партии собрали достаточно доказательств того, что результаты выборов были сфальсифицированы". "В ходе проверки списков для голосования, мы выяснили, что в выборах приняли участие люди, которые умерли много лет назад. Также в списки для голосования были включены и проголосовали несовершеннолетние и граждане, которые уже много лет живут за рубежом", - сказал политик. "Все это было организовано коммунистами при содействии министерства информационного развития, которое располагает всей базой данных", - утверждает .Филат. Лидеры оппозиции подтвердили также, что они не будут в среду принимать участие в пересчете голосов на выборах.

Согласованный отказ

Ранее во вторник об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь оппозиционного Альянса "Наша Молдова" Виктор Осипов. По его словам, три оппозиционные партии, которые, согласно предварительным итогам выборов, проходят в новый парламент, приняли согласованное решение отказаться от участия в пересчете голосов. "Мы не видим смысла участвовать в этой процедуре. Лидер коммунистов Владимир Воронин выступил с этой инициативой, чтобы отвлечь внимание от реальной фальсификации выборов, которая произошла при формировании списков избирателей. Поэтому сейчас мы сосредоточены на проверке списков и не будем участвовать в пересчете голосов", - сказал Осипов.

Накануне такую же позицию относительно пересчета голосов высказала Демократическая партия Молдавии, которая не прошла в парламент, заняв шестое место среди 15 партий, участвовавших в выборах.

Между тем Конституционный суд постановил осуществить полный пересчет голосов, поданных на прошедших выборах. Центральная избирательная комиссия Молдавии в понедельник приняла решение, согласно которому пересчет голосов на парламентских выборах 5 апреля пройдет за один день - 15 апреля. "Убежден, что полный пересчет голосов, произведенный согласно действующему законодательству и установленным процедурам, станет важнейшим аргументом установления политической стабильности, мира и взаимного доверия в Республике Молдова", - заявил президент страны Владимир Воронин.

Решение о пересчете голосов приветствовали представители Евросоюза и других международных организаций. Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на стабилизацию ситуации в Молдавии и заявил, что особая ответственность в этой связи лежит на Евросоюзе с учетом обстоятельств недавних беспорядков в этой стране. "Мы рассчитываем, что ситуация стабилизируется, в том числе с учетом сделанного президентом Молдавии Владимиром Ворониным предложения относительно пересчета голосов", - заявил Лавров на брифинге. По его словам, в Москве рассчитывают, что "все оппозиционные партии проявят ответственный подход и не допустят более того, чтобы их сторонники прибегали к насильственным действиям". "Безусловно, особая ответственность в этой связи лежит на Евросоюзе, учитывая те обстоятельства, которыми сопровождались недавние беспорядки и погромы в Кишиневе", - сказал Лавров.

Сложности предыстории

Седьмого-восьмого апреля в Кишиневе произошли массовые беспорядки в связи с несогласием оппозиции с результатами прошедших 5 апреля парламентских выборов, на которых убедительную победу одержала правящая Партия коммунистов Молдавии. В ходе беспорядков, перешедших в погромы, пострадали около 200 человек, в том числе около 100 сотрудников полиции. Из них 43 были госпитализированы, один остается в тяжелом состоянии.

В понедельник в интервью испанской газете "Паис" Воронин высказал мнение, что кишиневским "демонстрантам вбили в голову, что коммунисты не в состоянии интегрироваться в Европу, принять демократические законы, а также обеспечить свободу СМИ". "Протестуют 2 или 3% населения, которые находятся под влиянием политических партий, однако большинство поддерживает наш курс по интеграции в Европу", - отметил молдавский президент. Он также обвинил преподавателей школ и профессоров университетов в том, что они оказывают деструктивное воздействие на молодежь. Говоря о соседней Румынии, Воронин отметил, что ее вступление в ЕС осложняет отношения между Румынией и Молдавией, которые имеют единые языковые корни и общую историю. Он сказал, что для того чтобы избежать конфликта между обеими странами, необходимо ввести безвизовый режим для граждан Молдавии, выезжающих в Европу. "Тем не менее, в Брюсселе остаются глухими к этому вопросу. Мы хотим ездить в Европу через Брюссель, а не Бухарест", - сказал он.

Говоря об отношениях с ЕС, президент отметил: "Мы разработали трехлетний план по сотрудничеству с ЕС и начали готовить другой, расширенный план. Я надеюсь, что эта работа, приостановленная во время предвыборной кампании, в ближайшее время возобновится, и когда мы разработаем новый план, то получим статус члена ЕС". Отвечая на вопрос, предпочтет ли ЕС сотрудничество с Румынией своим демократическим ценностям, глава молдавского государства сказал: "Румыния еще не осознает, что находится в ЕС, и она должна соблюдать правила. Румыния не может отказаться от своих экспансионистских устремлений и сейчас отказывается подписывать с Молдавией Договор о границах и о двусторонних отношениях".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });