ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Во всем виноват Ющенко?

Представители Блока Юлии Тимошенко обвинили президента в том, что его действия не позволяют принять антикризисные законы и восстановить сотрудничество с МВФ

Во всем виноват Ющенко?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Реальность сегодня в очередной раз опрокинула благодушные прогнозы о консенсусе украинских ветвей власти по вопросу о меморандуме о продолжении сотрудничества с МВФ. Во вторник Верховная Рада отказалась рассмотреть три антикризисных законопроекта, необходимых для возобновления кредитования Украины со стороны Международного валютного фонда. Фракция Блока Юлии Тимошенко обвинила президента Украины Виктора Ющенко в срыве договоренностей по вопросу голосования этих документов. "Сегодня, 14 апреля, по прямому очевидному указанию президента Ющенко был провален антикризисный пакет законов", - говорится в заявлении фракции, которое обнародовал во вторник лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

При этом в заявлении подчеркивается, что данные законы были согласованы с международными финансовыми организациями и были призваны предоставить необходимую поддержку Украине для борьбы с кризисом. "Однако Виктор Ющенко дал прямое указание части депутатов, которых он лично контролирует, не голосовать за указанный пакет", - указал Кириленко.

В заявлении говорится, что фракция крайне возмущена такими действиями президента, "его циничным и жестоким отношением к собственному государству". Авторы документа также называют действия президента Украины по "спасению" национальной экономики "коварными". "Теперь становится понятной и настойчивая "работа" Ющенко по защите, а на самом деле по разрушению, национальной валюты, по развалу банковской системы... Это не отдельные ошибки, а сознательная политика, своеобразная месть народу за нелюбовь и разочарование в президенте", - отмечается в заявлении.

При этом в документе подчеркивается, что необходимо признать, что если бы не установленная парламентом дата президентских выборов – 25 октября, то "фракция БЮТ уже сегодня проголосовала бы за процедуру импичмента президенту". В связи со сложившейся ситуацией фракция БЮТ требует от премьер-министра и правительства немедленно принять решения Кабинета министров Украины, необходимые постановления, а также создать необходимые нормативно-правовые условия для прихода в Украину мировой финансовой поддержки.

"Что касается господина Ющенко, то после такого поступка мы уже не просим его ни цементировать парламентские силы, ни поддерживать антикризисные законы, ни консолидировать политические элиты. Наша единственная просьба к нему - никогда больше не говорить высокие слова об интересах нации", - подчеркивается в заявлении. Между тем накануне на совещании у Ющенко была достигнута договоренность о то, что Украина до конца недели подготовит меморандум, в котором зафиксирует свои обязательства перед Международным валютным фондом. Как сообщил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак на брифинге в Киеве, это будет "меморандум, который определит обязательства, которые Украина готова принять на себя по дальнейшей работе с МВФ".

По словам Шлапака, президент Украины Виктор Ющенко на совещании в понедельник предложил проект этого меморандума, и до конца недели – за 3-4 дня - он будет доработан, чтобы с этим документом выйти к МВФ. Шлапак также сообщил, что на совещании проект меморандума поддержали премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, глава Национального банка Украины Владимир Стельмах и председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

В то же время представитель оппозиции Николай Азаров не поддержал проект данного меморандума и изложил требования оппозиции к антикризисной программе. Глава миссии Международного валютного фонда на Украине Джейла Пазарбазиоглу отметила в понедельник важность достижения на Украине политического консенсуса для выхода из ситуации, в которой оказалась страна. "Мы считаем важно обеспечить политический консенсус, чтобы преодолеть ситуацию, в которой оказалась Украина", - сказала Пазарбазиоглу на брифинге в Киеве. Она отметила, что в ходе встречи у президента в понедельник для миссии "было оптимистичным знаком то, что партии различного политического спектра объединились ради усилий для улучшения ситуации на Украине".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });