ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Грязная" бомба от областного депутата

Депутат Тернопольского облсовета был задержан при попытке продать за 10 миллионов долларов контейнер с радиоактивным веществом, которое можно было бы использовать для создания "грязной" бомбы

"Грязная" бомба от областного депутата
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Депутат Тернопольского облсовета пытался продать контейнер с радиоактивным веществом за $10 млн., сообщил во вторник на брифинге в Киеве глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Он рассказал, что 9 апреля этого года СБУ в результате спецоперации в Тернопольской области задержала трех граждан Украины, у которых изъяла контейнер с радиоактивным веществом. Члены преступной группировки, по словам Наливайченко, пытались продать этот контейнер за $10 миллионов. Это вещество, как утверждает руководитель СБУ, можно использовать в террористических целях для создания так называемой "грязной" бомбы. Злоумышленники планировали продать этот контейнер за $10 млн.,

поскольку были уверены, что в нем 3,672 кг ядерного материала плутоний-

239. В настоящее время, отметил Наливайченко, контейнер с радиоактивным веществом передан в МинЧС Украины для проведения экспертизы.

Предварительно установлено, что контейнер был сделан на одном из предприятий на территории России еще во времена Советского Союза. Был перемещен на Украину с территории одного из соседних государств. Собственниками этого контейнера являются двое региональных частных предпринимателей и депутат областного совета.

В настоящее время материалы дела переданы в МВД для проведения доследственной проверки. В отношении всех трех участников группировки прокуратура Тернопольской области возбудила уголовное дело по ч.3 ст.265 Уголовного кодекса (незаконное обращение с радиоактивным материалом). Также СБУ проинформировало об этом факте государственный комитет ядерного регулирования Украины и МАГАТЭ.

Глава СБУ заверил, что спецслужба продолжает принимать меры для обеспечения соблюдения Украиной своих обязательств в сфере международных режимов, нераспространение оружия массового уничтожения.

За минувшие годы - это не первый случай, когда гражданин Украины оказывается замешанным в подобный скандал. В конце ноября 2007 г. на словацко-венгерской границе на словацко-венгерской границе накануне были арестованы трое человек - один гражданин Украины и двое граждан Венгрии. У них обнаружен 481 г обогащенного урана. Эти люди намеревались продать радиоактивное вещество за $1 миллионв. Перехваченный радиоактивный материал, по словам начальника полиции Словакии Михала Копчика, мог бы быть использован для создания "грязной бомбы". Он отметил, что источник получения этого материла может находиться в одной из республик бывшего СССР.

В конце мая 2004 г. в СБУ опровергали сообщения об отсутствии на Украине борьбы с незаконными операциями с радиоактивными материалами. Пресс-центр СБУ выразил удивление сообщением британского телеагентства Sky News о том, что "на Украине можно легко купить и вывезти с ее территории так называемую "грязную бомбу". В сообщении СБУ говорилось, что в начале апреля 2004 года в результате спецоперации в городе Армянск (Крым) СБУ задержала группу лиц, пытавшуюся сбыть два контейнера с цезием-137, и об этом через СМИ было сообщено широкой общественности.

Восемнадцатого мая в пресс-центр СБУ обратились корреспонденты Sky News с просьбой предоставить им материалы по тому случаю. Пресс-центр сделал это, а также организовал интервью со специалистом в данном деле. При этом отмечалось, что подобные случаи незаконной купли-продажи радиоактивных материалов на Украине являются единичными и, по информации СБУ, все они фиксируются и предотвращаются правоохранителями на украинской территории.

Газета Washington Times тогда опубликовала статью "На Украине беспрепятственно можно приобрести "грязную бомбу", в которой, ссылаясь на материалы британского спутникового телеканала Sky News, написала о возможности купли-продажи на Украине радиоактивных материалов для изготовления так называемой "грязной бомбы". На полученных каналом видеоматериалах, пишет газета, зафиксирована операция, проведенная украинскими спецслужбами в городе Армянске на юге Украины. На видео зафиксировано, как группа мужчин торгует радиоактивными отходами.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });