ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Похищение стало актом отчаяния"

Адвокат россиянки Ирины Беленькой заявила, что на похищение ее подзащитную толкнуло крайнее отчаяние. По словам защитника, у женщины не было выбора, и поэтому она решилась на такой шаг

"Похищение стало актом отчаяния"
Фото: Reuters

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU – Судьба трехлетней Элизы Андре-Беленькой на ближайшее время ясна – девочка вместе с отцом вернулась во Францию. Ее мать, россиянка Ирина Беленькая тем временем остается в Венгрии, где ждет решения венгерского правосудия. Тем временем ее адвокат Катрин Дежан призывает к международному посредничеству в данном деле.

Ее слова прозвучали в эфире французской радиостанции "Радио Бле Прованс". "У матери Элизы не было никакого другого выбора кроме как похитить ребенка", - заявила К.Дежан, добавив, что "она страдает также как и ее отец". "Похищение стало актом отчаяния", - заявила адвокат, отметив, что может понять свою подзащитную.

Адвокат напомнила, что французские суды отказали Беленькой в праве видеть дочь в ноябре 2008 года, потому как они опасались как раз похищения. В то же время у матери было право разговаривать с дочерью по телефону еженедельно на протяжении как минимум четверти часа.

Между тем процесс выдачи во Францию Ирины Беленькой, которая была задержана в Венгрии с похищенной у отца-француза дочерью, займет несколько недель, заявил французский прокурор Оливье Ротэ, высказывание которого приводит во вторник интернет-сайт французского издания "Нувель обсерватер".

Ранее полиция Венгрии уведомила российское посольство в Будапеште о том, что россиянка Ирина Беленькая может быть передана французским властям уже в среду, сообщила пресс-атташе российской дипмиссии Ирина Звонова. "Посольство получило уведомление от главного управления полиции Венгрии о том, что, возможно, Ирина Беленькая будет передана французским властям уже в среду", - сказала дипломат "Интерфаксу" во вторник.

Звонова напомнила, что, как ожидается, в среду в Будапеште пройдет в закрытом режиме судебное заседание по делу Беленькой. Дипломат отметила, что правоохранительные органы Венгрии выразили готовность следовать положениям правовых актов Евросоюза, которые в данном случае подразумевают необходимость экстрадиции российской гражданки во Францию.

В марте девочка Элиза Андре-Беленькая была похищена у ее отца во французском городе Арле. Подозрения пали на мать девочки - Ирину Беленькую. В минувшее воскресенье Элиза и ее мать были задержаны в Венгрии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });