ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Амбиции Ющенко: за двумя зайцами?

Президент Украины заявил, что готов баллотироваться не только на новый срок в качестве главы государства, но и в депутаты Верховной Рады на предстоящих выборах

Амбиции Ющенко: за двумя зайцами?
Фото: Reuters

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что намерен баллотироваться в президенты на новый срок, а также в депутаты Верховной Рады на предстоящих выборах. Между тем социологи и эксперты скептически оценивают шансы на успех амбициозного плана главы государства. "Думаю, я буду принимать участие и в тех, и в тех (выборах)", - сказал Ющенко в интервью газете "Коммерсант Украина", опубликованном в среду, отвечая на вопрос, в каких выборах он будет участвовать, если одновременные выборы будут назначены.

Глава государства вновь назвал нелегитимной утвержденную парламентом дату президентских выборов 25 октября. "Она ничем не обоснована. Что касается даты проведения одновременных досрочных парламентских и президентских выборов, сейчас я не возьмусь назвать ее. Это должны сделать юристы, соблюдая букву и дух Конституции, не нарушая сроков проведения выборов парламента и президента", - сказал Ющенко. Он также заявил, что "досрочные выборы - не трагедия..., потому что Верховная Рада у нас является постоянным источником кризиса".

Около двух третей (60%) граждан Украины поддерживают одновременное проведение досрочных президентских и парламентских выборов. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного компанией GfK Ukra_ne 9-11 апреля по заказу Национального института стратегических исследований. По данным соцопроса, поддерживают одновременное проведение досрочных президентских и парламентских выборов 75% сторонников Партии регионов и 53% - Блока Юлии Тимошенко.

В свою очередь украинские политологи считают, что выход из сложившейся политической ситуации на Украине невозможен без проведения досрочных выборов. Как заявил на днях президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу, тема одновременных президентских и парламентских выборов понятна, поскольку президент Виктор Ющенко пытается обеспечить прохождение своей политической силы в парламент.

"Если выборы будут проведены одновременно, то понятно, что у блока Виктора Ющенко гипотетически есть шансы пройти в парламент. Это позволит президенту сохранить в своих руках рычаги административного влияния на ситуацию", - считает эксперт. По его словам, в случае если внеочередные парламентские выборы пройдут после президентских, "то прохождение любой пропрезидентской силы достаточно призрачно".

Жданов отметил, что в проведении досрочных президентских и парламентских выборов Блок Юлии Тимошенко не заинтересован. По его словам, и в оппозиционной Партии регионов, фактически выступающей за одновременные президентские и парламентские выборы, "есть несколько групп влияния, которые по-разному относятся к развитию политического процесса, и поэтому ситуация в партии не до конца определена". Он подчеркнул, что в Блоке Владимира Литвина - председателя Верховной Рады Украины - нет серьезной заинтересованности в досрочных выборах. "Есть сегодня коалиция, господин Литвин занимает должность спикера, и менять шило на мыло - думаю, он не в восторге от такой перспективы", - сказал он. "Поэтому, я считаю, что сегодня нет не только правовых оснований для проведения досрочных парламентских выборов, у этой идеи нет и политических перспектив", - подчеркнул Жданов.

В свою очередь заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый отметил, что у украинских граждан на сегодня низкое доверие не только к президенту, но и к Верховной раде и правительству. "Де-факто президентские выборы начались, мы находимся на пороге начала парламентской кампании и уже не суть важно, когда она начнется - в этом году или в следующем. Все политики вошли в предвыборный политический процесс", - сказал Чалый. По его словам, в этом году президентские и парламентские выборы абсолютно не целесообразны, поскольку "есть очень много нерешенных вопросов, связанных с выходом из экономического кризиса". Однако, отметил эксперт, "политики не могут найти решений вне формата президентских выборов". "Поэтому, к сожалению, без выборов не удастся выйти из этого ступора в политическом развитии", - подчеркнул Чалый.

Между тем директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко уверен, что "идея одновременных выборов - не что иное, как технология". "Есть несколько подводных мин, которые заложены в идею проведения досрочных парламентских и президентских выборов", - сказал эксперт. По словам Бондаренко, закон о президентских выборах предусматривает запрет гражданам, баллотирующимся в президенты, также одновременно баллотироваться в парламент. Таким образом, по словам политолога, премьер Юлия Тимошенко в случае участия в президентской избирательной кампании не сможет баллотироваться в парламент, более того, она не сможет участвовать в парламентских выборах и в блок ее имени.

Результаты опроса, проведенного компанией Research&Branding Group с 1 по 9 апреля, показали, что лидер украинской оппозиции Виктор Янукович имеет самый высокий рейтинг среди потенциальных участников предстоящих выборов главы государства. В случае прохода во второй тур, у лидера Партии регионов больше всего шансов быть избранным президентом, свидетельствуют итоги опроса. Согласно данным исследования, в случае проведения выборов в ближайшее воскресенье за Януковича проголосовали бы 27,9%, за премьера Юлию Тимошенко - 15,6%, депутата Арсения Яценюка - 13,4%. Далее в президентском рейтинге следует председатель Верховной Рады Владимир Литвин с 5,5%, лидер коммунистов Петр Симоненко с 3,8%. Если бы во второй тур президентских выборов вышли Тимошенко и Янукович, они бы набрали соответственно 29,3% и 38,4% голосов избирателей. В случае если бы во втором туре встретились Янукович и Яценюк, голоса бы распределились в соотношении 35,5% и 33,7% соответственно. В случае выхода во второй тур Яценюка и Тимошенко за Яценюка проголосовало бы 32,6%, а за Тимошенко 21,8% избирателей. В рейтинге политических сил, согласно опросам, также лидирует Партия регионов, следом идут БЮТ и политическая сила Яценюка. Так, в случае, если бы выборы в парламент состоялись в ближайшее воскресенье, Партия регионов набрала бы 26,9%, БЮТ - 14,9%, политическая сила Яценюка - 9,6%, Блок Литвина - 5,6%, КПУ - 4,3%, всеукраинское объединение "Свобода" - 2,6%.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });