ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

На таможне в Новосибирске задержали посылки из КНР с нацистской символикой

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Инспекторы Новосибирского почтового таможенного поста задержали две посылки, в которых находились предметы с элементами нацистской атрибутики, говорится в сообщении на сайте Сибирского таможенного управления.

"Россияне стали регулярно заказывать из Китая такие вещи для неизвестных нужд. Обе посылки прибыли из Китая и были адресованы разным людям - жителям Тынды и Хабаровска. В одном из почтовых отправлений находился нагрудный знак, в другом - 4 креста с нацистской атрибутикой в виде черепа", - говорится в сообщении.

Обнаружить подозрительные предметы помогла досмотровая рентгеновская техника, которую применяют для таможенного контроля международных почтовых отправлений.

Инспекторы таможенного поста направили получателям посылок запросы с требованием представить документы, подтверждающие, что данные вещи не предназначены для пропаганды фашистской идеологии.

"Если граждане документально подтвердят, что предметы им нужны для проведения научных исследований, художественного творчества либо для подготовки материалов, осуждающих нацизм или излагающих исторические события, то нагрудный знак и кресты им отдадут. При отсутствии же таких документов предметы с нацистской символикой будут возвращены обратно в Китай", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предметы, связанные с нацистской идеологией, инспекторы Новосибирского почтового таможенного находят не впервые. За вторую половину 2020 года таких посылок было выявлено три. Документы о том, что эти вещи не предназначены для пропаганды этой идеологии, гражданами в таможню предоставлены не были и 11 предметов с нацистской символикой вернулись в Китай.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });