ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Директор Московского центра Карнеги спрогнозировал более точечные санкции США против РФ при Байдене

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Американские санкции в отношении России при Джо Байдене сохранятся, но станут более стратегическими и точечными, считает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

"Я думаю, что санкции сохранятся, но они станут более стратегически направленными, более точными и точечными с тем, чтобы попытаться достигнуть максимального эффекта", - сказал Тренин на сессии проекта ИМЭМО РАН и "Интерфакса" "Россия и мир: профессиональный разговор" в среду.

По его словам, наряду с давлением на российскую элиту Соединенные Штаты будут проводить более открытую политику в отношении общества в целом. "В то время, как будет продолжаться давление на Кремль, на Путина, на людей, которых ассоциируют с нынешней властью, будут предприниматься попытки более активные отколоть, отщепить те или иные группы от политического центра в России, поиграть на внутренних проблемах России", - отметил директор центра Карнеги.

Эксперт также прогнозирует усиление активности США на российских границах, в таких странах как Белоруссия, Армения, а также в Центральной Азии и на южном Кавказе. Кроме того, США будут стремиться оттянуть Турцию от России, ослабить российско-индийские отношения и сделать Индию своим союзником на китайском направлении.

"В то же время, администрация (Байдена - ИФ) будет стремиться к уменьшению рисков войны с Россией, неконтролируемой гонки вооружений, поэтому можно ожидать быстрое продление СНВ-3 и консультаций по вопросам стратегической стабильности", - отметил Тренин.

Он выразил уверенность в том, что в целом в российско-американских отношениях будет продолжаться политика конфронтации "наверное, в более интенсивном варианте".

"Подход в целом сохранится, но будет изменяться. Прежде всего, Соединенные Штаты будут более предсказуемым, более гомогенным игроком при Байдене и на российском направлении, и на всех остальных. Да, будут какие-то изменения серьезные, но, прежде всего, это изменение стиля, изменение характера взаимоотношений на личном уровне между президентом Соединенных Штатов и президентами, премьер-министрами других стран", - добавил эксперт.

По мнению директора московского центра Карнеги, внешняя политика Дональда Трампа в отношении Китая в целом одобряется и республиканцами, и демократами, и на этом направлении также вряд ли будут серьезные изменения. "Да, могут быть вкусовые, стилевые изменения. Стелить, наверное, будут мягче, может быть миниразрядка в отношениях с Пекином, какие-то могут быть размены, какие-то уступки, компромиссы с обеих сторон, но в принципе американо-китайская конфронтация сохранится и на время пребывания Байдена в Белом доме", - считает Тренин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });