ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гендир Совета по международным делам предрек новые санкции со стороны администрации Байдена

Вопрос в их масштабе, считает Андрей Кортунов

ВНИМАНИЕ! В текст и заголовок новости внесены существенные изменения.

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Американские санкции в отношении России, несомненно, будут продолжены с приходом новой администрации США, вопрос в том, станут ли они более всеобъемлющими, считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

"Самый интересный вопрос в том, готов ли будет Байден и его команда перевести санкции на качественно иной, более высокий уровень. В ходе избирательной кампании, а также и до избирательной кампании, (Дональда) Трампа многие ругали за то, что он не достаточно жестко использует этот инструмент, что можно было бы нанести более серьезный ущерб российской экономике", - сказал Кортунов в среду, выступая на сессии проекта ИМЭМО РАН и "Интерфакса" "Россия и мир: профессиональный разговор".

Эксперт убежден, что "сейчас Байдену будут, конечно, даваться советы относительно того, чтобы эти санкции стали гораздо более масштабными и всеобъемлющими".

"Сомнений в том, что санкции будут продолжаться, ни у кого нет. И в санкциях есть тоже определенная динамика. Санкции становятся более умными, их пытаются фокусировать на конкретных объектах", - отметил Кортунов.

По его словам, многие в США выступают за то, что "санкции должны быть более гибкими, и об этом в окружении Байдена много говорили, о том, что надо иметь возможность их вводить или изменять в зависимости от поведения объекта санкций".

"Конечно, будут попытки обеспечить универсальность санкций - то есть добиться того, чтобы союзники их соблюдали, чтобы было меньше лазеек, которые могли бы быть использованы объектами санкций", - сказал эксперт.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });