ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

ЕСПЧ отказался признать повторным наказанием административный надзор

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не признал повторным наказанием существующую в России практику административного надзора за освободившимися после отбывания наказания заключенными, которая обязывает их отмечаться в полиции до четырех раз в месяц, запрещает участие в массовых мероприятиях, посещение "определенных мест" и выходить из дома в определенные часы. Об этом в пятницу сообщает газета "Коммерсантъ".

По данным издания, европейский суд рассматривал жалобы двух россиян - Василия Тимофеева и Аркадия Поступкина. Тимофеев был осужден в 2003 году на 11 лет за убийство, а Поступкин получил в 2007 году 7,5 лет колонии за наркоторговлю. В 2013 году администрации их колоний подали в суд иски "об установлении административного надзора в отношении вскоре освобождающихся заключенных", и суды запретили им обоим на срок погашения судимости - в течение шести для Поступкина и восьми лет для Тимофеева - выходить из дома с 22:00 до 6:00, а Тимофееву — еще и посещать митинги, бары и ночные клубы. Осужденный за убийство должен был отмечаться в полиции трижды в месяц, а осужденный за торговлю наркотиками - один раз в месяц.

В своей жалобе в ЕСПЧ Поступкин утверждал, что административный надзор является повторным уголовным наказанием за одно и то же преступление и нарушает право людей на свободное передвижение, а Тимофеев подчеркивал, что на момент вынесения ему приговора процедуры административного надзора в законодательстве РФ еще не было. Она была регламентирована в 2011 году и была предусмотрена для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, рецидивистов и людей, совершивших умышленные преступления против детей.

Однако европейский суд не согласился с их претензиями, посчитав, что цель административного надзора — предотвращение преступлений, а не наказание за них. Таким образом, ЕСПЧ согласился с позициями Верховного и Конституционного судов России по этому вопросу.

ЕСПЧ признал только нарушение права на защиту Тимофеева, который во время процесса о назначении ему надзора просил назначить ему адвоката, но не получил защитника. За это европейский суд назначил ему компенсацию в 4 тысячи евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });