ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гадание по КНДР

Эксперты полагают, что наиболее вероятным преемником Ким Чен Ира, лидера КНДР, чье здоровье резко ухудшилось в последнее время, может стать его зять Чан Сон Тхэк

Гадание по КНДР
Фото: Reuters

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Зять лидера КНДР Ким Чен Ира, Чан Сон Тхэк, назначенный на прошлой неделе на один из высших постов в Государственном комитете обороны КНДР в настоящее время является вторым человеком в стране, приводит в четверг американская газета "Лос-Анджелес таймс" мнение экспертов.

Некоторые наблюдатели полагают, что Чан Сон Тхэк может принять руководство страной в случае внезапной смерти Ким Чен Ира, чье здоровье значительно ухудшилось после инсульта, который он предположительно перенес в августе прошлого года.

Другие эксперты полагают, что зять северокорейского лидера временным главой КНДР до тех пор, пока власть не перейдет к одному из трех сыновей Ким Чен Ира.

"Северная Корея является конфуцианским обществом, связанным с кланами и семьями. Ким Чен Ир уверен, что только член клана может продолжить династию (руководителей страны - ИФ), а это означает одного из трех его сыновей", - считает автор книги "Война и мир: как будет развиваться Северная Корея после Ким Чен Ира" Чан Сун Мин.

"Однако если Ким Чен Ир станет недееспособным и не сможет подготовить передачу власти своим сыновьям, Чан Сон Тхэк может воспользоваться преимуществом и захватить власть", - добавляет он.

"Чан Сон Тхэк является классическим политическим деятелем, как хамелеон, способным быстро менять политическую лояльность. Он может получить большую власть, примкнув к тому сыну (Ким Чен Ира - ИФ), который сядет на трон, однако он будет в тени", - говорит эксперт по безопасности Национального университета обороны США в Вашингтоне Бальбина Хван.

В то же время все аналитики отмечают недостаток информации о Чан Сон Тхэке за рубежом.

О нем известно, что он родился в 1946 году, учился в Москве, а затем продолжил обучение в Университете Ким Ир Сена в Пхеньяне, готовящем политическую элиту страны.

Он начал свою карьеру в начале 1970-х в качестве экономиста, а последние три десятилетия провел на высших постах в Трудовой партии КНДР.

В 1972 году Чан Сон Тхэк женился на младшей сестре Ким Чен Ира.

В 2004 году он внезапно был помещен под домашний арест, так как жена Ким Чен Ира считала, что он пытается получить власть в стране за спиной ее мужа. Однако вскоре Чан Сон Тхэк восстановил доверие Ким Чен Ира к себе и вновь вернулся в руководство страны.

Чан Сон Тхэк имеет хорошие отношения со всеми сыновьями Ким Чен Ира, наблюдал за их обучением, так что независимо от того, кто из сыновей заменит у власти отца, он останется отца в руководстве КНДР, считает Чан Сун Мин. В то же время, считается, что Чан Сон Тхэк скорее всего будет поддерживать младшего сына Ким Чен Ира - Ким Чен Уна, - добавляет эксперт.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });