ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пневмония. Но не атипичная

Анализ крови, взятой у скончавшейся в поезде "Благовещенск-Москва" китаянки, показал, что та умерла не от атипичной, а от двусторонней пневмонии

Пневмония. Но не атипичная
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU – Судя по всему, тревога оказалась ложной – причиной смерти гражданки Китая, скончавшейся в поезде "Благовещенск – Москва", стала не атипичная, а двусторонняя пневмония. Как рассказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, исследования, проведенные российскими медиками, показали, что гражданка Китая скончалась в поезде "Благовещенск - Москва" от двусторонней бактериальной пневмонии. "Я сегодня утверждаю, что особо опасных инфекционных заболеваний у погибшей гражданки Китая нет и не было. Мы имеем дело с двусторонней бактериальной пневмонией", - сказал он журналистам в Москве в пятницу. По его словам, вероятность того, что китаянка была больна атипичной пневмонией, птичьим гриппом или "экзотическими" инфекциями типа вируса "эбола", исключена.

К такому же результату ранее пришли специалисты, которые провели анализ крови, взятой у погибшей. "Согласно экспертной справке, иностранка скончалась от двусторонней пневмонии с отеком легких", - сообщил агентству "Интерфакс" руководитель Нижегородского межрайонного следственного отдела на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте СКП РФ Сергей Соколов.

Собеседник агентства также отметил, что в данный момент в кировской инфекционной больнице на карантине сейчас находится 51 гражданин Китая, два проводника поезда и шесть сотрудников милиции, которые встречали поезд и участвовали в госпитализации иностранцев. "Они изолированы, чувствуют себя нормально. У всех взяты пробы крови на баканализ. Самое главное сейчас - установить причины, которые послужили развитию двусторонней пневмонии у умершей иностранки", - подчеркнул Соколов.

Позднее Минздравсоцразвития РФ сообщилоа, что граждане Китая, которые были в контакте с умершей в поезде Благовещенск - Москва китаянкой, здоровы. "Все граждане Китая, которые были в контакте с умершей и находящиеся в инфекционной больнице города Кирова, на 17 апреля 2009 г. здоровы. Результаты лабораторных исследований отрицательные. Принято решение о начале выписки контактных из стационара", - говорится в сообщении пресс-службы Минздравсоцразвития, поступившем в "Интерфакс" в пятницу. "По информации департамента здравоохранения Костромской области, граждане Китая, размещенные в двух вагонах на станции Шарья, находились под медицинским наблюдением до 17 апреля 2009 г. включительно, все здоровы", - отмечается в сообщении.

Ранее Геннадий Онищенко, ссылаясь на результаты предварительных исследований, также сообщил, что в биопсийном материале легких, кишечника и мозга скончавшейся гражданки КНР возбудителей вируса тяжелого острого респираторного синдрома (SARS, атипичная пневмония), гриппа H1, H3 и B, а также высокотоксичных H5, H7 и H9 не обнаружено. "Исследования продолжаются", - сказал Онищенко, добавив, что "данные по другим лабораториям предположительно будет получены в 11:00 - 13:00 17 апреля".

Напомним, что исследования, имеющие целью установить причину смерти китаянки, проводятся в двух профильных лабораториях Минздрава и одной лаборатории Минобороны. В столицу были доставлены биологические материалы для исследований. "Мы будем работать методом исключения. "Сначала будут сделаны пробы на атипичную пневмонию, на грипп птиц и на обычный грипп. Если не найдем, то будем исследовать дальше", - заявил Онищенко, добавив, что медики не скрывают никакую информацию об инциденте, связанном со смертью китаянки, и о состоянии других пассажиров поезда. "Если бы был даже один случай повышения температуры, то вы бы об этом знали", - сказал Онищенко журналистам.

Тем временем, Сергей Соколов сообщил, что в Киров прибыл представитель Китая, который будет решать вопросы по перевозке тела умершей гражданки КНР на родину. В свою очередь, Онищенко заявил, что Россия готова передать КНР тело скончавшейся китаянки. "Конечно, если правительство Китая найдет возможность забрать тело усопшей, то мы его выдадим", - сказал он журналистам в пятницу. Вместе с тем он подчеркнул, что если китайская сторона не найдет такой возможности, то Россия будет решать данный вопрос "в соответствии с законодательством РФ". Онищенко предположил, что у родственников погибшей китаянки, возможно, возникнут проблемы с тем, чтобы забрать тело, из-за их низкого социального статуса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });