ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Восемь лет за шпионаж

Американская журналистка Роксана Сабери, арестованная в Иране в январе, приговорена судом к восьми годам заключения за шпионаж в пользу США

Восемь лет за шпионаж
Фото: Reuters

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Американская журналистка иранского происхождения Роксана Сабери, арестованная в Иране в январе, приговорена к восьми годам заключения за шпионаж в пользу США, сообщает в субботу британская телерадиокорпорация ВВС. О решении суда сообщил журналистам ее адвокат Абдолсамад Хоррамшахи. Он заявил, что в дальнейшем намерен подать апелляцию.

Со своей стороны США заявили о своей озабоченности в связи с арестом Сабери, отклонив все обвинения против нее как необоснованные. Госсекретарь страны Хиллари Клинтон потребовала немедленно освободить журналистку.

Между тем Сабери готова объявить голодовку в знак протеста против вынесенного ей иранским судом приговора. Об этом заявил в субботу отец журналистки Реза Сабери в интервью радиостанции NPR.

По словам отца осужденной, его дочь сейчас очень слаба, а сотрудники иранских правоохранительных органов силой и обманом вынудили ее сделать заявления, от которых она потом отказалась. "Она очень подавлена и хочет объявить голодовку", - сказал Реза Сабери, отметив, что пытался отговорить дочь от этого.

Как отмечается в сообщении BBC, отец журналистки не присутствовал на судебном заседании, которое проходило за закрытыми дверями. Он также заявил, что адвокату не позволили вести защиту должным образом. "Мы крайне обеспокоены суровым приговором, вынесенным Роксане Сабери", - заявила со своей стороны в субботу пресс-служба BBC.

"Суд над Роксаной прошел в тайне и никаких доказательств о ее шпионской деятельности предъявлено не было. Многочисленные друзья Роксаны в BBC очень опечалены решением суда и заявляют о своем сочувствии журналистке и ее семье в это тяжелое время, - говорится в заявлении. - Это очень жестокое наказание даже по такому серьезному обвинению. А иранские власти даже не потрудились представить основания для обвинения.

Ранее сообщалось, что Сабери работала в BBC, сотрудничала с американской открытой радиостанцией NPR и телеканалом "Fox News". Журналистка была арестована в январе этого года. Сначала ей было предъявлено менее серьезное обвинение в "приобретении алкоголя", затем Иран заявил, что она работала в стране без соответствующего разрешения. Процесс над журналистской под юрисдикцией Иранского революционного суда прошел в закрытом режиме.

Сабери, которой сейчас 31 год, дочь иранца и японки, в 1998 г. стала победительницей конкурса "Мисс Северная Дакота" и вошла в десятку первых красавиц США. Она провела в Иране шесть лет и всегда заботилась о своей хорошей репутации в стране.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });