ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Президент США обещал сотрудничать с латиноамериканскими лидерами по вопросам энергетики и безопасности

Вашингтон. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент США Барак Обама пообещал сотрудничать с лидерами стран Латинской Америки по таким вопросам, как энергетика и безопасность, сообщает агентство Bloomberg в субботу.

"Мне предстоит многому научиться, и я очень рассчитываю послушать и выяснить, каким образом мы могли бы сотрудничать все вместе более эффективно", - заявил Б.Обама накануне встреч с лидерами Южноамериканского союза, включающих президента Венесуэлы Уго Чавеса и президента Боливии Эво Моралеса. "Я ожидаю продуктивной встречи", - сказал президент США.

Североамериканский лидер в настоящее время находится в стране Тринидад-и-Тобаго на пятом саммите стран двух Америк. В то время как чиновники госаппарата США стремятся удержать страну под давлением мирового экономического кризиса и возобновили дипломатическую активность в регионе, в ходе двухдневного саммита президент США намерен оказать давление на Кубу, отмечается в сообщении.

Ситуация вокруг "острова свободы", который не является участником встречи на высшем уровне представителей 34 стран американских континентов, является главной темой саммита.

На церемонии открытия саммита минувшим вечером президент Никарагуа Даниэль Ортега и президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер вдвоем призвали Б.Обаму снять эмбарго на торговлю с Кубой, наложенное США почти 50 лет назад.

Со своей стороны президент Венесуэлы У.Чавес, еще месяц назад назвавший Б.Обаму "невежей", в субботу утром подарил президенту США книжку уругвайского писателя Эдуардо Галеано "Открытые пути Латинской Америки: пять веков разграбления континента", вышедшую на испанском языке.

Вместе с тем, У.Чавес пригрозил, что не подпишет проект резолюции саммита, если в документе не будет официального обращения к Кубе.

На минувшей неделе президент США отменил ограничения визитов на Кубу для граждан США кубинского происхождения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });