ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Манас" станет мирным аэропортом

В Бишкеке заявляют, что аэропорт "Манас" после вывода американской авиабазы будет использоваться исключительно в гражданских целях

"Манас" станет мирным аэропортом
Фото: Reuters

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Власти Киргизии не намерены использовать аэропорт "Манас" в военных целях после вывода оттуда американской авиабазы, заявил в понедельник секретарь совета безопасности страны Адахан Мадумаров.

"Передачи другим объектам (после вывода авиабазы "Манас") или субъектам аэропорта "Манас" не будет. Он останется чисто гражданским объектом", - заявил он на пресс-конференции в понедельник. Касаясь вопроса транспортировки невоенных грузов через авиабазу "Манас", Мадумаров заявил, что "ни со стороны руководства Киргизии, ни со стороны других государств такого рода предложений не было".

Он добавил, что соглашение о транзите невоенных грузов есть с Российской Федерацией, Казахстаном и Узбекистаном. "Наша страна приняла соответствующее решение (о выводе авиабазы), оно было принято, и все на

этом", - подчеркнул Мадумаров. Он также добавил, что детали вывода авиабазы, а также график вывода будет согласован с киргизским МИД и "будет строго соблюдаться".

Авиабаза "Манас" должна быть выведена из Киргизии до 18 августа. В прошлую пятницу в Бишкеке президент

Курманбек Бакиев заявил, что решение о выводе авиабазы "Манас" сделало Киргизию активным участником мировых процессов. "Как минимум, два последних решения Киргизии вынуждают глобальных политических игроков по-новому взглянуть на республику. Это - водно-энергетический проект (строительство Камабаратинских ГЭС с участием

российского капитала - ИФ) и решение о закрытии военной авиабазы в аэропорту "Манас"", - сказал президент Киргизии на VI курултае (собрании) Ассамблеи народов республики. Бакиев считает, что "оба этих решения выводят Киргизию на позицию активного участника мировых процессов".

Ранее представитель антитеррористической авиабазы "Манас" сообщил "Интерфаксу", что она действует в обычном режиме и процесс ее вывода пока не начался. "В работу авиабазы никаких изменений не внесено, у нас еще есть

достаточно времени до 18 августа для начала процесса вывода военнослужащих с авиабазы "Манас" в Киргизии", - сказали в пресс-службе авиабазы.

Собеседник агентства добавил, что "авиабаза "Манас" по-прежнему выполняет задачи по дозаправке самолетов и грузовым перевозкам в Афганистан".

В конце февраля парламент Киргизии принял решение о расторжении соглашения с США о размещении авиабазы "Манас". В начале марта были расторгнуты соглашения с еще 11 странами антитеррористической коалиции, направлявших своих военнослужащих в Киргизию в рамках операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Между тем в конце марта высокопоставленный представитель администрации США заявил, что в Вашингтоне получили от Киргизии предложение вести переговоры о возможном продлении пребывания США на военной базе в Манасе.

Власти Киргизии опровергли это заявление. Руководитель пресс-службы президента Алмас Турдумаматов сказал, что решение о выводе американской авиабазы "Манас" не подлежит пересмотру. Министр иностранных дел Кадырбек Сарбаев также опроверг информацию о том, что Бишкек ведет переговоры с Вашингтоном о продлении пребывания США на военной базе в Манасе.

"Нет, конечно", - заявил он в Москве журналистам, отвечая на вопрос, ведутся ли такие переговоры. Спустя несколько дней замглавы МИД РФ Сергей Рябков в пятницу в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" отметил, что у Киргизии были свои основания для денонсации соглашения с США о базе "Манас".

"Это можно воспринять как жест, сделанный Киргизией в отношении США и целого ряда стран - жест неудовольствия по поводу некоторых обстоятельств, связанных с функционированием этой базы", - сказал он. По его словам, "этот жест не сказывается на нашей, российской решимости продолжать сотрудничество (с США по Афганистану, - "ИФ")".

Рябков подчеркнул, что нет противоречия между суверенным решением Киргизии и установкой Москвы на сотрудничество с США, НАТО, Международными силами содействию безопасности (МССБ) по афганскому

транзиту и другим проблемам.

Сегодня генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа сказал журналистам, что вывод американской базы с аэродрома "Манас" не повлияет на общую ситуацию в сфере безопасности в Центральной Азии.

"Вывод авиабазы "Манас" не повлияет и не может повлиять на состояние безопасности в Центральной Азии", - считает Бордюжа. "Не думаю, что база в Манасе кардинально влияла на состояние безопасности в Центральной Азии", - пояснил генсек ОДКБ, находящийся с рабочим визитом в Бишкеке.

Он добавил, что "эта база призвана была решать вопросы о транзите военных и невоенных грузов в Афганистан для международных сил". "Сейчас подписаны соглашения о транзите невоенных грузов с Россией, Казахстаном

и Узбекистаном, а также есть договоренности на этот счет с руководством Таджикистана", - добавил Бордюжа.

При этом он указал, что "все государства-члены ОДКБ, в том числе и Киргизия, внесли и вносят свой вклад в постконфликтное обустройство в Афганистане".

При этом Бордюжа сообщил, что число самолетов, базирующихся на авиабазе в Канте (российская авиабаза в Киргизии - ИФ), планируется увеличить. "В планах российского руководства есть увеличение количества единиц

боевых самолетов в Канте. Это соответствует ситуации, которая существует в Центральной Азии и Афганистане", - сказал Бордюжа.

Он добавил, что усиление авиабазы в Канте будет осуществляться в рамках создания Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). "Авиабаза предназначена для воздушного прикрытия КСОР, основной чертой которых является аэромобильность, и она должна быть качественно и количественно более мощной", - считает .Бордюжа.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });