ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Страсбургский суд: предвзятость или объективность?

Один из соавторов доклада уполномоченного по правам человека в РФ считает, что Европейский суд по правам человека проявляет непредвзятую позицию по отношению к России

Страсбургский суд: предвзятость или объективность?
Фото: Reuters

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Один из соавторов доклада уполномоченного по правам человека в РФ Георгий Кунадзе не согласен с позицией представителей властей страны и считает, что Европейский суд по правам человека беспристрастен по отношению к РФ.

"Мы не считаем, что суд по правам человека в Страсбурге проявляет какую-то предвзятую позицию, отношение к России", - заявил Кунадзе на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник. Он напомнил, что Россия стоит на втором или третьем месте по количеству тех жалоб, которые Европейский суд признает приемлемыми и принимает к рассмотрению.

"Пытаться изобразить Россию в качестве главного нарушителя прав человека в Европе, наверное, не совсем правильно", - отметил Кунадзе. В конце февраля министр юстиции России Александр Коновалов назвал тенденциозными многие решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по искам граждан к властям РФ. "Решения последних лет Европейского суда по правам человека дают серьезную почву для сомнений в неспристрастности и полной объективности Европейского суда", - заявил он на коллегии Минюста. "К сожалению, многие решения, которые пренебрегают зачастую абсолютно юридически безупречные аргументы, остались непонятными для российских партнеров, участвующих в рассмотрении этих дел, в том числе и для представителя РФ в ЕСПЧ", - отметил Коновалов.

Вместе с тем он сказал, что решения ЕСПЧ свидетельствуют о недостатках в работе российского правосудия, в том числе в части исполнения судебных решений в РФ. "При всей тенденциозности в работе этого уважаемого европейского органа они показывают актуальность проблемы, связанной с состоянием уголовно-исполнительной и уголовно карательной политики в стране", - подчеркнул Коновалов. "По целому ряду параметров и направлений решения Европейского суда открывают совершенно очевидные проблемы, которые стоят перед Россией в судебной системе, системе исполнения судебных решений", - считает глава Минюста.

"В первую очередь это оперативность при вынесении судебных решений и их исполнении, взыскании средств, присужденных судами из бюджета РФ в пользу граждан, наконец, это сохраняющиеся нарушения прав человек по ряду направлений", - сказал министр. "Все решения ЕСПЧ должны быть тщательно проанализированы, и по результату этого анализа внесены своевременные предложения по совершенствованию российского правоприменительной практики", - заявил Коновалов. Глава Минюста не конкретизировал, какие именно решения ЕСПЧ в отношении РФ он считает тенденциозными.

По данным председателя Европейского суда Жан-Поля Коста, наибольшее число судебных решений было вынесено в прошлом году по случаям нарушения прав человека в Турции - 257. Второе место заняла Россия – 233 судебных решения за минувший год, следом идут Румыния - 189 решений, Польша - 129 решений и Украина - 110 решений.

По словам судьи ЕСПЧ от России Анатолия Ковлера в прошлом году суд в Страсбурге принял рекордное число постановлений, которые удовлетворили жалобы пострадавших в Чечне к Российской Федерации. "В этом (2008 г. – ИФ) число постановлений по Чечне было рекордным. Было принято 40 таких постановлений, что больше, чем за все предыдущие годы, вместе взятые", - сообщил Ковлер в конце прошлого года на семинаре в Российской академии правосудия. При этом он отметил, что в основном эти постановления касаются жалоб, поступивших на происшедшее в 2002 году. В частности, по словам Ковлера, речь идет об исчезновениях и убийствах людей.

Девятого апреля Страсбургский суд принял решение, согласно которому Россия должна выплатить компенсацию в размере 282 тыс. евро по четырем делам ЕСПЧ, который признал правительство РФ ответственным за исчезновения шестерых чеченцев, пропавших в период с 2001 по 2003 годы.

"Российское правительство несет ответственность за их предполагаемую гибель", - говорилось в заключении суда. В сообщении ЕСПЧ отмечается, что Россия не представила суду

требуемых материалов следствия, проводимого в РФ, и не дала приемлемых объяснений об обстоятельствах исчезновения чеченцев.

По решению суда, Россия обязана выплатить родственникам похищенных 211 тыс. евро за моральный ущерб, 50 тыс. 457 евро за нанесение материального ущерба, еще 20 тыс. 883 евро должны пойти на покрытие судебных издержек.

В интервью 18 февраля "Интерфаксу" завкафедрой европейского права Российской академии правосудия (РАП) Павел Лаптев опроверг утверждения некоторых СМИ о том, что в 2008 г. количество обращений наших соотечественников в Страсбургский суд возросло и якобы достигло 27 тысяч. "Это нонсенс. Такая информация не соответствует действительности. Я не знаю, откуда она идет. Ситуация развивается с точностью до наоборот", - сказал Лаптев, который долгое время являлся уполномоченным России при Европейском суде.

По его словам, число обращений в Страсбург стало сокращаться и после того, как лучше заработал механизм нашего судебного надзора и люди стали чаще подавать жалобы в надзорные органы России. По прогнозу Лаптева, число жалоб россиян в Европейский суд в 2009 и 2010 гг. будет снижаться, "но число постановлений против России будет возрастать". Как пояснил завкафедрой РАП, "поскольку рассмотрение жалоб в Европейском суде идет достаточно медленно, в настоящее время рассматриваются жалобы пикового периода 2004-2007 годов". "Если в 2007 г. было вынесено 192 постановления против России, то 2008 - 245, а в 2009 их может быть гораздо больше. Этому будет способствовать и применение Страсбургским судом нового института так называемых пилотных постановлений, когда дела объединяются в группы и рассматриваются в суперускоренном порядке", - сказал Лаптев, заметив, что число постановлений против России может возрасти до 400 в год.

С начала года одним из громких решений не в пользу властей России стал февральский вердикт ЕСПЧ, согласно которому в отношении бывшей судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной была нарушена 10-я статья Конвенции, гарантирующая свободу выражения мнения. Страсбургский суд постановил, что Российская Федерация должна выплатить Кудешкиной компенсацию в размере 10 тыс. евро.

В середине февраля ЕСПЧ опубликовал решение по иску ЮКОСа, определив, какие претензии бывших акционеров компании будут рассмотрены по существу. Помимо жалоб экономического характера, ЕСПЧ решил принять к рассмотрению жалобу ЮКОСа на несправедливое судебное разбирательство. Вместе с тем суд отклонил запрос российских властей о прекращении рассмотрении жалобы ЮКОСа в связи с тем, что компания как юридическое лицо более не существует. В начале февраля ЕСПЧ признал российские власти виновными в нарушении прав гражданина США Фрэнсиса Нолана, обязав выплатить ему 7 тыс. евро компенсации морального ущерба. Нолан являлся миссионером "Церкви объединения", его деятельность была признана деструктивной решением Мосгорсуда.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });