ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Основной костяк обезглавлен"

Правоохранительные органы не ожидают массовых акций в день рождения Адольфа Гитлера. В МВД РФ утверждают, что основной костяк неонацистских группировок был обезглавлен в ходе широкомасштабных операций

"Основной костяк обезглавлен"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы готовятся к возможным вылазкам неонацистов в день рождения Адольфа Гитлера, однако массовых противоправных акций не ожидают, поскольку костяк экстремистского подполья нейтрализован. "Основной костяк неонацистских группировок был обезглавлен в ходе широкомасштабных операций в конце 2008 - начале 2009 гг., в связи с чем сегодня они не способны к серьезным радикальным действиям", - сообщил "Интерфаксу" источник в МВД России.

По его словам, в ходе многомесячных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками сразу нескольких подразделений ФСБ и МВД РФ, "выявлена и пресечена деятельность сети радикальных молодежных группировок, исповедующих национал-социалистические идеи".

"Речь идет о формированиях, именующих себя "Бирюлевский фронт", "Мертвая голова", "Северное братство", "Кровь и ужас" и нескольких других, состоявших преимущественно из студентов российских вузов", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что всего было задержано более 20 экстремистов, из которых на сегодняшний день арестовано примерно десять человек, обвиняемых в причастности к убийствам, причинению тяжкого вреда здоровью, хранению оружия и взрывчатки.

"В результате удалось предотвратить как минимум две планируемые нацистами акции - взрыв на рынке одного из городов "Золотого кольца" и теракт в отношении группы афроамериканцев", - добавил собеседник "Интерфакса".

Он отметил, что группировки компоновались по территориальному признаку в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Рязани и Пскове. Их структура имела четкое разделение на "идеологов" и "уличных бойцов".

Последние, совершая очередное преступление, "забирали у своих жертв все ценности, которые использовали впоследствии как финансовое обеспечение своей деятельности", - сказал оперативник, не уточнив деталей преступлений и данных о количестве потерпевших.

"Группировки объединялись идеологией Гитлера и других руководителей третьего Рейха. Их члены выступали за господство так называемой "белой расы" и призывали в сети Интернет уничтожать людей неславянской внешности и социально опустившихся граждан, которых они относили к категории "унтермэнш" (недочеловек)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, экстремисты общались через различные интернет-ресурсы, зарегистрированные в основном за пределами РФ, на которых они размещали видеосюжеты убийств "инородцев" и бомжей. "Один из сайтов был зарегистрирован на Кокосовых островах (в Индийском океане - ИФ). Его 28-летний модератор, известный под кличкой "Некрос", сейчас содержится под стражей", - сказал представитель правоохранительного ведомства.

Также по его словам, был задержан мужчина, известный в экстремистских кругах под кличкой "Адольф", впоследствии покончивший с собой в изоляторе столичного ГУВД на Петровке, 38. По оперативным данным, каждая группа объединяла до 30 членов - как мужчин, так и девушек в возрасте от 15 до 24 лет. Общее количество "соратников" экстремистского сообщества насчитывало несколько тысяч человек.

Собеседник агентства отметил, что экстремисты были хорошо осведомлены о методах работы оперативных служб, в том числе технических, и четко следовали распространенной в своих рядах инструкции по конспирации, разъясняющей, в частности, как, "не оставляя следов",

пользоваться Интернетом и сотовой связью, как себя вести и что говорить при задержании.

Вместе с тем, по его словам, большинство задержанных отпущены под подписку о невыезде в силу своего несовершеннолетия и отнесения Уголовным кодексом понятия экстремизма к категории преступлений средней тяжести. Последнее обстоятельство учитывается судом при вынесении решения об избрании меры пресечения.

О том, что российскими правоохранительными органами раскрыта широкая сеть экстремистских ячеек, заявил ранее министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. "За последние месяцы на территории России раскрыта большая сеть ячеек экстремистской направленности, в деятельности которых усматриваются признаки посягательства на жизнь и здоровье граждан", - сказал Нургалиев в минувшую среду в Ереване журналистам после совещания министров внутренних дел стран ОДКБ.

Он отметил, что в числе раскрытых ячеек - "несколько преступных группировок, которые имеют сращивание с общеуголовной преступностью". Нургалиев не сообщил, о каких экстремистских организациях идет речь, подробностей операции он также не привел.

В минувшую субботу источник в МВД РФ сообщил "Интерфаксу", что в связи с имеющейся информацией о планируемых в день рождения Гитлера (20 апреля) акциях националистов личный состав ведомства переведен в состояние повышенной готовности.

"Есть все основания полагать, что в этот день возможны несанкционированные выступления отдельных групп экстремистски настроенной молодежи", - сказал он. В связи с этим, по словам представителя МВД, под наблюдение взяты места возможного сбора националистов, усилена охрана мест компактного проживания и пребывания иностранных граждан.

Кроме того, налажен тесный информационный взаимообмен с подразделениями милиции общественной безопасности, которые будут информировать о любых негативных изменениях обстановки в общественных местах, отметил собеседник агентства.

В свою очередь заместитель руководителя пресс-службы движения "Наши" Анастасия Федоренчик сообщила, что активисты движения в день рождения Гитлера помогут столичной милиции патрулировать наиболее опасные районы, чтобы предотвратить вылазки со стороны скинхедов. В частности, активисты будут патрулировать рынки, общежития вузов,

национальные культурные центры, синагоги, мечети и места компактного проживания приезжих. При этом особое внимание будет уделено общежитию Российского университета дружбы народов на улице Миклухо-Маклая, Московскому еврейскому общинному центру и синагоге в Марьиной роще.

"В этот день совершается максимальное число фашистских и националистических мероприятий и провокаций. Задача патрулей "добровольной молодежной дружины" не допустить бесчинств фашиствующей молодежи, предотвратить возможные конфликты и не допустить беспорядков", - сказала она.

Между тем, лидер одной из крупнейших в России националистических организаций Дмитрий Демушкин ожидает, что "в этот день, естественно, будет всплеск нападений". "Мы ожидаем акций прямого действий, но снимаем с себя всякую ответственность за происходящие события", - сказал он.

Он признал, что в течение последних 5-6 лет в России произошла "радикализация скинхедов". "Сейчас нет прогнозируемых мест сборов скинхедов, это фактически подпольная игра. Зачастую вы внешне не определите, что эти люди - нацисты, т.к. они не одеваются настолько ярко, чтобы их можно было выявить в толпе. Они действуют маленькими группами по 3-5 человек и фактически не управляемы кем-либо. Все их акции прямого действия, которые зачастую приводят к убийствам, как правило, спонтанны", - сказал Демушкин.

Он отметил, что скинхеды воспринимают дату 20 апреля как своеобразный "день гнева". В 1995-1996 годах, напомнил Демушкин, уточнив, что в эти годы он сам состоял в одной из подобных организаций, происходили массовые драки между скинхедами и представителями

субкультур. Но эти драки, по его утверждению, никогда не заканчивались убийствами.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });