ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Четырех офицеров на Дальнем Востоке осудили за разглашение гостайны

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Четыре приговора по делам о разглашении государственной тайны вынес в 2020 году Тихоокеанский флотский военный суд и подведомственные ему гарнизонные суды.

Председатель Тихоокеанского суда Сергей Михайлюк сообщил во вторник журналистам, что обвиняемые приговорены к штрафам и условным срокам.

"Во всех случаях это офицеры. В ряде случаев - это халатное отношение к своим должностным обязанностям", - сказал он.

По его словам, при вынесении приговора судьи учитывали, что последствий от совершенных преступлений не наступило, а фигуранты впервые привлекались к уголовной ответственности. Также осужденные уволены с военной службы.

"Эти нарушения допускают достаточно высокие по чину военнослужащие", - сказал Михайлюк. Он привел пример, когда военному был доверен документ, составляющий гостайну, связанную с комплектованием войск в период мероприятий по усилению готовности. "Документ содержал, в частности, штатные должностные книги, обязанности. Обвиняемый должен был заносить в штатную книгу определенные сведения. Но он не захотел, привлек к этому своих подчиненных военнослужащих, которым не была вверена эта книга. Они вместо этого офицера вносили эти данные, которые могли быть распространены", - сообщил председатель Тихоокеанского суда.

Он отметил, что в последние годы количество дел о разглашении гостайны в производстве суда остается примерно на одном уровне. В прошлом году Тихоокеанский флотский военный суд и подведомственные ему гарнизонные суда не рассматривали дела о государственной измене, шпионаже в пользу иностранных государств.

Кроме того, по итогам прошлого года за нарушение уставных правил взаимоотношения осуждены 16 военнослужащих, это 7% от общего количества осужденных.

"Но количество военнослужащих, осужденных за воинские преступления, связанные с применением насилия к подчиненным, составляет 15%. То есть военнослужащие начальствующего состава у нас чаще применяют насилие к подчиненным", - сказал он, объяснив это, в том числе, недостатками в воспитательной работе.

Территориальная юрисдикция Тихоокеанского флотского военного суда распространяется на территорию Камчатского и Приморского краев, Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });