ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Свои люди сочтутся

Юридических перспектив у конфликта между Ириной Беленькой и ее французским мужем нет. Сторонам остается только идти к компромиссу путем переговоров и отзывать взаимные претензии

Свои люди сочтутся
Фото: Reuters

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU – Борьба Ириной Беленкой и ее мужем-французом Жан-Мишелем Анре за дочь перестала быть захватывающим боевиком с похищениями и нападениями, окончательно превратившись в противостояние адвокатов, которое грозит затянуться надолго.

Адвокат Жан-Мишеля Андре на днях отправится в Будапешт, где под стражей находится супруга его доверителя, и там проведет переговоры с ее представителями. По словам члена Общественной палаты (ОП) Александра Соколова, туда же летит другой член ОП Анатолий Кучерена. Французский адвокат встретится с Кучереной, и, "если это технически получится", вместе они придут в Москву. Инициатива встречи принадлежит адвокату Андре.

Соколов считает, что путем судебных разбирательств решить вопрос о судьбе дочери конфликтующих супругов практически нереально, поскольку суды России и Франции действуют, исходя из требований своего национального законодательства, при отсутствии двустороннего соглашения обеих стран по решению подобных вопросов. "Поэтому мы считаем, что разумнее идти на компромиссы", - подчеркивает Соколов.

Андре уже не раз выражал готовность отозвать свои иски против Ирины Беленькой по поводу его избиения и похищения дочки во Франции при условии, если в России будет закрыто уголовное дело в отношении него. (Оно также связано с похищением девочки, но уже в Москве.) об этом на прошлой неделе он говорил с послом РФ в Париже. Александром Орловым. "Если удастся достигнуть такого компромисса, тогда на это идти целесообразно, но это предмет переговоров. Поскольку мы участвуем в процессе согласования, то будем рекомендовать адвокатам те или иные шаги", - подчеркнул Соколов. Он предположил, что если адвокат приедет в Москву, то встретится с членами ОП и, возможно, даже с представителями правоохранительных органов.

И хотя отзыв иска со стороны Андре не означает автоматического прекращения уголовного преследования Ирины во Франции, Соколов высоко оценивает возможность достижения компромисса. "Я думаю, что в течение недели наступит окончательная ясность относительно того, как будет развиваться ситуация", - надеется он. По словам Соколова, в России и Франции есть готовность содействия урегулированию вопроса как со стороны внешнеполитических ведомств двух стран, так и со стороны правозащитного сообщества. Это подтвердил во вторник министр юстиции РФ Александр Коновалов на пресс-конференции во вторник в Москве. "Министерство иностранных дел, другие ведомства, в том числе и Минюст, в пределах своей компетенции, если до этого дойдет дело, будут предпринимать все усилия, чтобы все происходило в строгом соответствии с законом, соблюдением прав и охраняемых законом интересов нашей гражданки", - подчеркнул Коновалов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });