ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сорвался со скалы

Египетские спасатели обнаружили тело российского туриста Бориса Максимова, пропавшего в горах Синайского полуострова на прошлой неделе. Как выяснилось, он упал в каньон с высоты 250 метров

Сорвался со скалы
Фото: Reuters

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU – Тело российского туриста, пропавшего в горах Синая на прошлой неделе, обнаружено во вторник. Именно в этот день юноша должен был вернуться с отдыха в Красноярск. Вскоре его доставят в Россию.

Борис Максимов, 18-летний студент из Красноярска, пропал во время ночной экскурсии на гору Моисея в минувший четверг, 15 апреля. Как сообщалось, он отбился от группы во время экскурсии - группа совершала восхождение на гору Моисея, но когда туристы вернулись к автобусной остановке, Бориса среди них не оказалось. Молодого человека прождали час, а затем уехали в надежде, что он вернется с другой группой. Его мать, с которой они вместе приехали на отдых, обратилась в полицию. Однако ее заявление сначала не приняли. За три дня Борис не появился, и только тогда начались поиски.

О том, что тело юноши найдено, сообщил "Интерфаксу" во вторник днем вице-консул посольства РФ в Каире Тимур Агаметов. По его словам, тело было обнаружено армейским подразделением примерно в 15:30 мск в районе горы Моисея. Как уточнил телеканал "Вести", погибший юноша, скорее всего, упал в каньон с высоты 250 метров. По данным, которыми располагает российское посольство, юноша отклонился от маршрута примерно на 500 м и упал со скалы в одну из расщелин. Также есть версия, что Максимов выбрал сложный путь восхождения на гору, так как занимался скалолазанием, но не рассчитал свои силы и сорвался. Скорее всего, срть наступила мгновенно от перелома позвоночника. Как заявляют представители египетской армии, ущелье настолько узкое, что поднять тело оказалось крайне сложно и пришлось задействовать дополнительные меры. Затем его доставили в морг в Дахабе и в течение недели отправят в Россию. "Все может быть решено в течение четырех-пяти дней, может быть, даже быстрее", - сказал вице-консул РФ в Каире Юсуп Абакаров в эфире телеканала "Вести 24". По его словам, это зависит от загруженности рейсов, а также подготовки необходимых документов.

Мать Бориса остается в Египте. Они с сыном должны были вернуться в Россию как раз сегодня, но пребывание женщины в Египте в связи с трагическим событиями было продлено. Сейчас она находится в больнице в связи с ухудшением самочувствия. По некоторым данным, у нее случился сердечный приступ. В Египет вылетел брат Бориса.

Согласно данным НТВ, хотя на четвертые сутки после пропажи россиянина власти Египта направили воинские подразделения для участия в поисках, наиболее эффективную помощь оказывало местное население и бедуины, которые каждый день по много раз поднимались в гору, проходили этот маршрут, пытались найти пропавшего юношу. Также телеканал утверждает, что поиски были безрезультатными до той поры, пока два россиянина-добровольца, имевшие альпинистский опыт, не спустились в самое глубокое ущелье.

За вертолет, который был поднят на полтора часа в воздух для того, чтобы облететь район исчезновения туриста, родственникам погибшего пришлось заплатить $14 тысяч, что вызвало возмущение в Российского союза туриндустрии. "Это очень странно и возмущает", - прокомментировала события пресс-секретарь союза Ирина Тюрина. По ее мнению, ни родственники, ни туроператор не должны были нести расходов в связи с трагедией. Позже египетская сторона пообещала вернуть эти деньги. "По нашим данным, в ходе переговоров представителей Ростуризма и министерства по туризму Египта египетская сторона пообещала вернуть те деньги, которые мать погибшего, другие туристы и российская турфирма "Пегас Туристик" потратили на организацию поисков", - сообщила "Интерфаксу" во вторник вечером исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Еще утром во вторник о судьбе юноши ничего не было известно. Гора Моисея – известное и популярное туристическое место. В российском посольстве не верили, что там могло случиться что-то плохое. "Вряд ли в этом районе мог произойти несчастный случай, так как гора Моисея - туристическое место, за много лет здесь не зафиксировано ни одного такого случая", - предполагал Тимур Агаметов.

Египетская полиция, в свою очередь, собиралась начать проверки на контрольно-пропускных пунктах на границе с Израилем, и район поисков расширится. Кроме того, по словам представителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Валерия Коровкина, это ведомство подготовило соответствующее письмо министру туризма Египта с просьбой о помощи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });