ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Диане Гурцкая не дали британскую визу

У Заслуженной артистки России, певицы Дианы Гурцкая возникли серьезные проблемы с получением британской визы, что она считает нарушением ее прав

Диане Гурцкая не дали британскую визу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU – Заслуженная артистка России, певица Диана Гурцкая столкнулась с серьезными трудностями при получении британской визы, что она считает нарушением ее прав.

"Майские праздники мы хотели с Дианой провести в Лондоне, но неожиданно возникли серьезные проблемы с получением для нее визы в посольстве Великобритании, причем те требования, которые ей предъявляют, мы считаем неполиткорректными и юридически ничтожными", - сообщил "Интерфаксу" супруг Гурцкая, адвокат Петр Кучеренко. В частности, он рассказал, что первоначально в посольстве потребовали, чтобы его супруга была на фотографии для визы без очков.

"При ее положении для нас это было удивительно, поскольку ранее даже при получении американских и шенгенских виз таких вопросов не возникало. Тем более даже у британцев записано, что человек должен фотографироваться без очков и головного убора только в том случае, если это не противоречит его религиозным или этическим принципам", - отметил Кучеренко.

По его словам, Гурцкая отказалась фотографироваться без очков, поскольку это противоречит ее этическим нормам, и в итоге этот вопрос удалось урегулировать.

"Но здесь возникла новая проблема - сказали, что у нее необходимо взять биообразец сетчатки глаза, что для нее невозможно в принципе. И хотя документы у нас забрали, потом позвонили и сказали, что офицер консульской службы потребовал вернуться и сдать биообразец, либо в выдаче визы будет отказано", - рассказал Кучеренко.

Он отметил, что в четверг они собираются обратиться непосредственно к послу Соединенного Королевства, потребовать извинений и положительного решения этого вопроса, "поскольку такое отношение к лицам, имеющим физические ограничения, нарушает конвенцию о правах инвалидов, принятой ООН, в разработке которой Британия принимала активное участие".

В свою очередь сама Гурцкая сказала "Интерфаксу", что ей "сложно здесь что-то комментировать с правовой точки зрения". "Мне вообще сложно что-то сказать здесь, поскольку очень обидно за такое отношение, которое, на мой взгляд, ничем не оправдано", - отметила певица.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });