ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Вечно живой" предмет споров

В годовщину со дня рождения Владимира Ленина в российском обществе с новой силой разгорелись споры о том, нужно ли предать земле тело основателя советского государства. Не обошлось и без небольшого скандала в Госдуме

"Вечно живой" предмет споров
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Очередная годовщина со дня рождения Владимира Ленина вновь продемонстрировала неравнодушие российского общества к личности коммунистического вождя, полярность точек зрения на эту историческую фигуру и стала еще одним поводом для разговоров о предании земле тела основателя советского государства.

Не обошлось сегодня и без небольшого скандала в Госдуме, где депутат-коммунист Николай Харитонов призвал всех коллег возложить цветы к Мавзолею, а вице-спикер, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил арестовать всех, кто это сделает.

На заседании в среду Харитонов напомнил, что сегодня коммунисты будут отмечать очередную годовщину со дня рождения вождя мирового пролетариата. "Предлагаю продемонстрировать консолидацию и всем почтить память Ленина, возложив цветы к Мавзолею", - сказал Харитонов, обращаясь к коллегам и сообщив, что сбор всех желающих в Госдуме будет около полудня.

Это заявление депутата-коммуниста вызвало резкую реакцию Жириновского. "Я сегодня направил телеграмму руководителю МВД - арестовать всех, кто будет возлагать цветы к Мавзолею", - заявил лидер ЛДПР. В ответ на его реплику депутат-коммунист Виктор Илюхин сказал: "Советская власть виновата только лишь в том, что она дала возможность

появиться таким (политикам - ИФ), как Жириновский".

Между тем, по мнению правозащитника, лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, это отнюдь не единственная провинность системы, созданной Лениным и Сталиным. Пономарев считает, что в России следует организовать показательный судебный процесс, чтобы доказать преступность режимов Ленина и Сталина.

"Необходим открытый судебный, возможно международный, процесс над практикой реализации коммунистической идеи в СССР и странах Восточной Европы", - сказал Пономарев "Интерфаксу" в среду.

По словам Пономарева, после этого судебного процесса можно решать вопрос о ликвидации мавзолея Ленина на Красной площади. "Опросы показывают, что число людей, которые поддерживают идею захоронения Ленина и ликвидации мавзолея, растет. Но я считаю, что

вопрос о мавзолее носит частный характер. Меня волнует другое, - в сознании людей, особенно молодежи, живут мифы о Ленине, появляются новые пионеры и комсомольцы", - сказал Пономарев.

"Если бы нам удалось организовать суд над практикой реализации коммунистической идеологии, то можно было бы убедить общество в том, что Ленин и Сталин были преступниками. Фактов, подтверждающих это, достаточно", - заявил лидер движения "За права человека".

"В Германии был Нюрнбергский процесс. А мы от своего прошлого еще не освободились", - сказал Пономарев. Ранее решить вопрос о захоронении Ленина, перезахоронении с Красной

площади Сталина и других авторов политических репрессий в СССР, призвали в историко-просветительском и правозащитном обществе "Мемориал".

"То, что в центре страны не должны торжественно покоиться люди, на совести которых тысячи, миллионы жизней - в этом я глубоко убежден", - сказал ранее агентству глава "Мемориала" Арсений Рогинский.

"Ведь там не только Ленин, но и Сталин - человек, в течение многих лет планомерно уничтожавший своих сограждан. И не только своих. Там же и палач-прокурор Вышинский, обвинитель на всех главных процессах 30-х годов, целиком сфальсифицированных, и один из партийных идеологов террора Мехлис, и энергичнейший деятель террора Шкирятов, и многие

другие", - сказал Рогинский.

При этом, отметил правозащитник, у Кремлевской стены захоронены и многие люди, чья роль в российской истории - исключительно положительная. "Нужно спросить их родственников, может они на самом-то деле хотят, чтобы их близкие были похоронены на кладбище? А там уж

думать", - сказал Рогинский.

Между тем в Доме Романовых заявляют, что юридические основания для того, чтобы тело советского вождя Владимира Ленина оставалось в мавзолее на Красной площади, отсутствуют.

"Действующее российское законодательство не предусматривает существование мавзолея, в котором находится непогребенное тело", - заявил "Интерфаксу" в среду Герман Лукьянов, адвокат главы Дома Романовых Великой княгини Марии Владимировны.

"Необходимо исполнить не только волю человека после его смерти, но и волю федерального законодательства, которое однозначно гласит, что тело человека после смерти должно быть погребено", - сказал Лукьянов.

Последний социологический опрос показал, что две трети россиян согласны с идеей предания земле тела Владимира Ленина, 85 лет покоящегося в Мавзолее на Красной площади. В частности, социологи ВЦИОМ фиксируют постепенное уменьшение числа россиян, выступающих против захоронения тела Ленина. Так, если в 2005 г. 30% респондентов считали необходимым оставить тело вождя в Мавзолее на главной площади страны, то в конце 2008 г. таких сторонников стало уже 25%, показывают исследования ВЦИОМ.

По данным социологов, в целом две трети россиян выступают за предание земле тела вождя мирового пролетариата. Из них 38% полагают, что это следует сделать как можно скорее, 28% - позже, когда уйдет поколение, которому дорог вождь.

Коммунисты, впрочем, не доверяют опросу. "Не секрет, что социологические службы давно стали инструментом манипуляций общественным сознанием вместо того, чтобы быть зеркалом общественных настроений. Вот такое кривое зеркало в итоге и приводит к кризисам", - сказал "Интерфаксу" ранее первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер ГД Иван Мельников по поводу этих данных. По его словам, "сегодня на наших глазах рушится капиталистическая модель, а Владимир Ленин пользуется колоссальной популярностью, что показал недавний телеконкурс "Имя России".

По словам Мельникова, российские коммунисты "гордятся Лениным и продолжают чтить его память". "Желание кого-то поскорее "зарыть" Ленина - это желание зарыть стремление людей к справедливой жизни. Разговоры о "сложности его фигуры", о "крови", которые не смолкают на телевидении, - это лишь прикрытие и страх перед масштабом этой фигуры и перед силой его неослабевающего влияния на умы", - сказал Мельников.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов сегодня заявил, что они не допустят, чтобы тело Владимира Ленина было захоронено в каком-либо другом месте, кроме Красной площади. "Каждый, кто полезет на Красную площадь, получит должный отпор", -

заявил Зюганов, общаясь с журналистами после возложения венков и цветов к мавзолею.

Как передает корреспондент "Интерфакса", почтить память вождя мирового пролетариата в среду на Красную площадь пришли более тысячи активистов КПРФ и молодежи, в том числе пионеров. "В России появятся люди, которые будут еще изучать труды Ленина. В

ходе проекта "Имя Россия" 46 миллионов россиян проголосовали за Ленина. К его

идеям прислушиваются и сегодня", - уверен Зюганов.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });