ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин поручил кабмину подготовить документ о приоритетах госполитики в сфере космоса

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству утвердить конкретные меры реализации приоритетов, заложенных в основах госполитики в области космической деятельности.

В ходе совещания о долгосрочных приоритетах развития отрасли он напомнил, что в январе 2020 года были утверждены основы государственной политики в области космической деятельности до 2030 года и на дальнейшую перспективу. "Для достижения поставленных масштабных целей нужен долгосрочный подход, который в полной мере учитывает наши приоритеты в космической сфере и будет подкреплен соответствующими ресурсами. Для этого правительству необходимо подготовить и утвердить документ, содержащий конкретные меры по достижению приоритетов, обозначенных в основах госполитики в области космической деятельности", - добавил президент.

Он подчеркнул, что такой документ должен носить комплексный и долгосрочный характер, отражать видение и перспективы развития отечественной космической отрасли не менее, чем на десять лет вперед.

"При этом акцент должен быть сделан на практическом использовании результатов космической деятельности в экономике и социальной сфере России, прежде всего, в сфере коммуникации, транспорта, промышленности, образования, здравоохранения", - сказал он.

Президент также заявил о необходимости еще раз проанализировать все основные этапы реализации приоритетных проектов в космической сфере, четко определить задачи и результаты каждого этапа. "Все проекты должны быть привязаны к объемам и источникам финансирования с разбивкой по годам", - подчеркнул он.

Путин подчеркнул, что Россия должна закрепить свой статус одной из ведущих ядерных и космических держав.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });