ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Детки в автоклетке

В Петербурге сотрудник ГИБДД эвакуировал машину со спящим внутри годовалым ребенком. Матери потребовалось 40 минут, чтобы найти его, и она будет жаловаться в прокуратуру

Детки в автоклетке
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU – В Петербурге сотрудник ГИБДД эвакуировал автомобиль, не заметив в салоне спящего годовалого ребенка. Сотрудники милиции перепугались, мать идет жаловаться в прокуратуру, ребенка отправили к врачам.

Об инциденте "Интерфаксу" рассказал сотрудник адвокатского бюро Анатолий Малиновский, который представляет интересы жительницы Петербурга Татьяны Лукиной, матери эвакуированного ребенка. По его словам, в четверг женщина приехала на Mitsubishi Lancer на Фурштатскую улицу. Ребенок находился в детском кресле на заднем сидении. Убедившись, что он спит, женщина вышла из машины и отправилась получать загранпаспорт в одно из консульств. Сколько времени она рассчитывала там провести, не сообщается. Вообще, хорошо ли оставлять ребенка одного в машине даже на незначительное время – отдельный вопрос. Женщина, как сказал адвокат, к тому же "частично заехала" под знак "Остановка запрещена". Когда женщина вернулась, машины не было. "Прохожие сказали, что автомобиль увезли на эвакуаторе", - пояснил собеседник агентства.

Когда машину привезли на штрафную стоянку, малыш проснулся и стал кричать. "Там, естественно, все перепугались", - сказал адвокат. Кричал, стоит полагать, не один только ребенок. Лукина сообщила о пропаже своего автомобиля с ребенком по "02". Установив, что машину отвезли на штрафную стоянку у Большеохтинского моста, она отправилась туда на такси. Найти машину и ребенка она смогла только через сорок минут.

По словам адвоката, Лукина подает жалобу в прокуратуру и на действия сотрудника ГИБДД, который, как она считает, нарушил ряд распоряжений и положений административного кодекса. В суд также будут поданы гражданские иски о возмещении вреда. "Сейчас ребенок проходит медицинское освидетельствование", - добавил собеседник агентства.

Это, кстати, не первый подобный случай в Петербурге. В прошлом году сотрудник ГИБДД эвакуировал машину с восьмилетним ребенком внутри. Как сообщалось, 3 февраля 2008 г. на Коломяжском проспекте сотрудник ГИБДД эвакуировал автомобиль, в салоне которого находился 8-летний ребенок. По данному факту прокуратура Петербурга провела проверку действия сотрудника автоинспекции и пришла к выводу, что инспектор применил задержание совершенно законно, а вся случилось по случайному стечению обстоятельств. "Инспектор применил задержание автомобиля абсолютно правильно", - заявлял тогда начальник ГИБДД Приморского района Александр Кузнецов. По его словам, 8-летнего Сашу Ильяса, заснувшего на заднем сидении, тогда не увидели ни инспектор, ни водитель эвакуатора, ни двое понятых, подписавших протокол. Заднее сидение из-за густой тонировки не просматривалось, "и никаких звуков оттуда не доносилось". "Никто не бился и не кричал, а ребенок дал о себе знать, только когда машину доставили на штрафстоянку. Он спал", - сказал Кузнецов.

Но адвокат отца был другого мнения о реакции ребенка. Владимир Гарнин, представляющий интересы отца мальчика, заявил, что мальчик очень переживал случившееся. "Он всерьез считал, и потом об этом рассказывал, что его похитили "оборотни в погонах", - заявил адвокат. - Мы знаем, со слов Саши, что он кричал во время поездки, а когда приехали на штрафстоянку, то он открыл окно и звал на помощь. После того как машину сняли с эвакуатора, он вышел из салона и сказал инспектору, что может дать ему телефон папы, на что инспектор сказал, что этого делать не надо и попросил Сашу не плакать". Дело закончилось тем, что прокуратура Петербурга внесла представление начальнику УГИБДД Петербурга и Ленинградской области, а сотрудник, проводивший эвакуацию, извинился перед семьей ребенка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });