ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

АСВ увеличит штат в связи с расширением полномочий

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Агентство по страхованию вкладов планирует увеличить штат сотрудников в связи с получением полномочий временной администрации в банках с отозванной лицензией и может сделать это за счет сотрудников ЦБ, рассказал журналистам первый замглавы АСВ Андрей Мельников.

Госдума в начале апреля приняла в третьем чтении закон, наделяющий АСВ полномочиями временной администрации после отзыва лицензии у банков. На этой неделе закон одобрил Совет Федерации, теперь документ поступил на подпись к президенту.

Сейчас функции временной администрации в банке после отзыва лицензии выполняют сотрудники ЦБ, АСВ же получает кредитную организацию на следующей стадии - после того, как суд признает ее банкротом. Передача функционала АСВ позволит избежать множества формальных процедур, связанных со взаимодействием временной администрации и конкурсного управляющего, сократить сроки установления требований кредиторов и ускорить реализацию активов.

Мельников рассказал, что АСВ планирует увеличить штаб сотрудников в связи с расширением полномочий.

"Вполне возможно, что к нам придёт часть сотрудников Центрального банка. Но это небольшой набор, потому что команды во временную администрацию - это команды людей, которые и так занимаются профильной деятельностью. Это управление активами, юристы, те, которые ведут уголовное судопроизводство. То есть фактически у нас созданы группы, которые являются аналогами временной администрации, но некоторые дополнительные кадры потребуются", - добавил он.

Мельников также рассказал, что АСВ с начала 2021 года ведет все сопровождение юридических процедур о банкротстве силами своих юристов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });