ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Уголовная кара родителям-похитителям

Глава МВД России Рашид Нургалиев считает, что необходимо ввести уголовную ответственность за похищение ребенка одним из родителей, однако российские правоведы и адвокаты скептически оценивают инициативу министра

Уголовная кара родителям-похитителям
Фото: Reuters

Москва. 24 апреля.INTERFAX.RU - Глава МВД России Рашид Нургалиев предложил сегодня ввести уголовную ответственность за похищение ребенка одним из родителей. "Заложниками разногласий между родителями, к сожалению, становятся дети. Проблема заключается в том, что в российском уголовном

законодательстве сегодня отсутствуют основания для объявления одного из супругов в международный розыск за похищение ребенка. Их отношения регулируют Гражданский и Семейный кодекс", - заявил Нургалиев на внеочередном заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, говоря о сложившейся ситуации вокруг трехлетней Элизы Андре (Беленькой) и ее матери - россиянки Ирины Беленькой, задержанной в Венгрии за похищение собственной дочери.

Приводя в пример США, Нургалиев сказал: "Если суд оставляет ребенка матери, а его заберет отец, похитителю грозит срок - 15 лет тюрьмы. Такие меры действуют и в Европе". "Эту ситуацию надо решать. Должны быть соответствующие законодательные рычаги, в том числе и на межгосударственном уровне", - сказал министр внутренних дел России.

Между тем российские правоведы и адвокаты скептически оценили инициативу министра внутренних дел. Вводить уголовную ответственность за похищение ребенка одним из родителей нецелесообразно, считает глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник. "Когда суд определяет, что ребенок должен быть с матерью, а отец крадет, или наоборот, это состав преступления "самоуправство". Введение уголовной ответственности за похищение ребенка одним из родителей, мне кажется, нецелесообразным",- сказал Резник "Интерфаксу" в пятницу.

"Нужно принимать во внимание нынешнее уголовное законодательство. Есть статья в УК - похищение чужого ребенка",- сказал он. "Лет тридцать назад мать лишили родительских прав за алкоголизм,

она украла ребенка из закрытого детского учреждения. Судебные инстанции заспорили, есть здесь состав преступления или нет. Термин "чужой" одни толковали в биологическом смысле, другие в юридическом. Тогда Верховный суд истолковал это таким образом, что надо придерживаться биологического толкования, но в данном случае имеется состав преступления, не похищения, а самоуправства",- добавил адвокат.

"Самоуправство - это незаконная реализация своего действительного или предполагаемого права",- пояснил он. Введение уголовной ответственности за похищение ребенка одним из супругов правомерно только в отношении родителей, лишенных прав или ограниченных в них, считает в свою очередь глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

"Уголовная ответственность за такого рода нарушения возможна и правомерна лишь в отношении тех супругов, которые либо лишены родительских прав, либо ограничены в них", - заявил Крашенинников

"Интерфаксу" в пятницу. По мнению главы думского комитета, привлечь к ответственности отца

или мать, которые находятся в разводе, но никак не ограничены в правах, невозможно.

Отвечая на вопрос, помогут ли предлагаемые министром внутренних дел поправки в Уголовный кодекс урегулировать ситуацию вокруг трехлетней Элизы Андре (Беленькой), права на которую оспаривают россиянка Ирина Беленькая и француз Жан-Мишель Андре, Крашенинников сказал: "Уголовный закон обратной силы не имеет".

Венгерский суд 15 апреля решил оставить россиянку Беленькую, задержанную в Венгрии, под арестом на 40 дней. Женщина обвиняется французскими властями в причастности к похищению трехлетней дочери Элизы у бывшего мужа, гражданина Франции Жан-Мишеля Андре. Беленькая отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции, поэтому суд выдал ордер на ее предварительный арест до 25 мая.

Двадцатого марта трехлетняя Элиза Беленькая-Андре была похищена во Франции. Ж.-М.Андре заподозрил в этом свою бывшую супругу Беленькую, которая позднее была задержана в Венгрии с ребенком при попытке пересечь украинскую границу.

Ранее Ж-М.Андре признался в средствах массовой информации, что в 2008 г. вывез дочь из России во Францию, похитив ее у матери. В Следственном комитете при прокуратуре РФ заявили, что расследуют

уголовное дело по факту похищения в сентябре прошлого года в Москве трехлетней Андре. По данным следствия, 22 сентября 2008 г. трехлетняя Лиза была похищена двумя неизвестными мужчинами, когда гуляла с няней во дворе дома на улице Фестивальной в Москве.

Двадцать второго апреля Ирина Беленькая дала согласие на мировое соглашение с ее французским супругом, заявил "Интерфаксу" находившийся в венгерской столице член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена. "У меня только что прошла двухчасовая встреча с Ириной Беленькой в

изоляторе временного содержания. Она дала согласие подписать мировое соглашение с ее супругом о снятии взаимных претензий", - сказал Кучерена корреспонденту агентства.

Он не стал уточнять детали будущего мирового соглашения, отметив лишь, что "проект соглашения будет выработан на двусторонней основе - адвокатами с французской и российской стороны". Касаясь перспектив урегулирования конфликта вокруг ребенка, Беленькая, по словам Кучерены, готова признать равные права супругов на общение с трехлетней Элизой.

Вместе с тем позже И.Беленькая заявила, что готова на компромисс со своим французским мужем, но не верит в его добрую волю. "Безусловно, идти на компромисс придется, но так, как хочет месье

Андре, не получится. Я совершенно точно говорю, я буду просто до последнего, пока дышу. Чего хочет мать - я хочу жить со своими детьми", - сказала Беленькая в интервью телеканалу "Вести 24".

Комментируя заявления ее мужа о том, что он готов пойти на уступки, И.Беленькая заявила: "Это все только для прессы. До того момента, когда начнется суд, ситуация изменится. Он бы тогда давно все это прекратил". Сегодня в Авиньоне состоится встреча Кучерены и Ж.-М.Андре.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });