ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мишустин отметил снижение младенческой и детской смертности в РФ

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Ситуация с младенческой и детской смертностью в России улучшается, фиксируется уменьшение этого показателя, даже несмотря на пандемийный год, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Премьер в рамках рабочей поездки в Грозный в пятницу посетил Республиканский перинатальный центр, где немного пообщался с врачами и медработниками.

"Самое главное - рождение жизни новой... Очень приятно, что сегодня мы видим такие результаты, что с младенческой смертностью, с детской смертностью гораздо все лучше. Мы фиксируем уменьшение этого показателя, несмотря даже на такой год - пандемийный", - сказал Мишустин.

Он поблагодарил медиков за эту работу. Премьер также поинтересовался, хватает ли центру машин скорой помощи, напомнив, что президент в своем послании уделял внимание в том числе вопросу оснащения медучреждений такими автомобилями.

Мишустин заверил, что правительство окажет помощь с приобретением дополнительных медицинских аппаратов для Республиканского перинатального центра в Чечне, глава Минздрава Михаил Мурашко рассмотрит соответствующую просьбу.

По словам медиков, за два года с момента централизации неонатальной службы в Чечне удалось добиться больших успехов, было закуплено много оборудования, однако этого все равно не хватает. Они попросили премьера помочь с закупкой дополнительных ИВЛ-аппаратов экспертного класса для младенцев, цифрового рентген-аппарата и других медицинских приборов.

Представители медучреждения ответили, что на закупку оборудования потребуется 405 миллионов рублей.

"Мы, конечно, все, что необходимо, сделаем, и я попрошу Михаила Альбертовича (Мурашко) посмотреть, тем более, это по его профессии. Он сейчас, наверное, слушает и понимает, что это все необходимо. Конечно, поможем всем, чем сможем", - заверил Мишустин.

Он напомнил, что Мурашко в прошлом работал акушером-гинекологом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });