ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Начальник ГРУ уволен со службы

Дмитрий Медведев сменил начальника Главного разведуправления. Место Валентина Корабельникова занял его первый заместитель, генерал-лейтенант Александр Шляхтуров

Начальник ГРУ уволен со службы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU – Президент Дмитрий Медведев своим указом освободил генерала армии Валентина Владимирович Корабельникова от должности начальника Главного разведывательного управления Генштаба РФ. На прощание Корабельников награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени. Новым начальником ГРУ - замначальника Генштаба стал генерал-лейтенант Александр Шляхтуров.

Слухи об отставке Корабельникова, который возглавлял ГРУ с мая 1997 г. ходили давно, как минимум, с конца этой зимы. Ряд СМИ сообщал, что Корабельников написал рапорт об отставке из-за несогласия с намеченными планами реформирования ГРУ и ушел в отпуск. Так, 17 марта он не появился на расширенном заседании коллегии Минобороны. "Генерал Корабельников находится в отпуске и в заседании коллегии участия не принимает", - сказал тогда "Интерфаксу" представитель Минобороны, отказавшись, однако, прокомментировать слухи о его отставке. Двумя днями позже замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов заявил, что главе ГРУ, которому в январе исполнилось 62 года, продлен срок военной службы. "Все слухи о том, что генерал Корабельников будет уволен с военной службы по собственному желанию, не соответствуют действительности. Решением президента России ему продлен срок службы сразу на два года", - сказал Смирнов. В тот же день высокопоставленный представитель Генштаба заявлял "Интерфаксу", что генерал вовсе не подавал рапорта и продолжает выполнять служебные обязанности. По официальной версии, Корабельников хотел изменить структуру ГРУ, подобрать себе замену и только после этого покинуть службу.

О том, что Дмитрий освободил Корабельникова от должности, в пятницу утром сообщил "Московский комсомолец", ссылаясь на источники в ГРУ. По информации газеты, президент подписал соответствующий указ еще на прошлой неделе: генерал "догуливает второй месяц отпуска, после чего согласно указу главы государства должен покинуть свой пост". О новом претенденте на место начальника ГРУ пока газет известно не было. В этот же день пресс-служба Кремля выпустила официальное сообщение о смене начальника "Аквариума".

"Начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Валентин Корабельников указом президента Дмитрия Медведева освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы, - сказано в сообщении. - Он также освобожден от должности заместителя начальника Генштаба". Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Корабельникова орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени за большой вклад в укрепление обороноспособности страны.

Как пояснили "Интерфаксу" в Министерстве обороны, Корабельников уволен с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. "Генерал армии Валентин Корабельников написал рапорт об увольнении в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Рапорт был удовлетворен", - сказал в пятницу врид начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский. По его словам, предельный возраст службы в Вооруженных силах составляет 60 лет, но Корабельникову контракт ранее был продлен. Дробышевский отметил, что В.Корабельников был одним из самых опытных военачальников. Он активно занимался совершенствованием работы ГРУ.

Место Корабельникова занял генерал-лейтенант Александр Шляхтуров, ранее занимавший должность первого замглавы ГРУ. Он также назначен заместителем начальника Генштаба.

По данным "МК", глава штаба ГРУ генерал Николай Костечко на пенсию пока не отправлен, однако участия в работе ГРУ практически не принимает.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });