ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Вспышка гриппа в Мексике

В Мексике обнаружена новая форма свиного гриппа. В результате вирусной вспышки погибли десятки людей, сотни инфицированы. Онищенко рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Мексику

Вспышка гриппа в Мексике
Фото: Reuters

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU – В Мексике обнаружена новая форма свиного гриппа, в результате которого, как полагают, погибли уже десятки людей, сотни человек инфицированы. Всемирная организация здравоохранения готовится к принятию срочных мер, направленных на предотвращение распространения гриппа.

По меньшей мере, 81 человек скончался в результате вспышки свиного гриппа в Мексике, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация Би-Би-Си со ссылкой на мексиканские власти. Еще около тысячи человек заразились гриппом.

Из-за эпидемии в Мексике закрыты все общественные заведения, в том числе школы, библиотеки и музеи. Людям рекомендуется оставаться дома. Министерство здравоохранения страны запаслось миллионом доз антивирусной вакцины, в регионах распространения эпидемии власти проводят вакцинацию.

Как отметили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эпидемия может перерасти в пандемию. В США также зафиксированы 11 случаев заболевания свиным гриппом, однако массовой заболеваемости там не отмечено. Как отметил мексиканский секретарь по вопросам здоровья Хосе Кордова, с 13 апреля этого года с симптомами заболевания были госпитализированные более 1,3 тыс. человек.

По сообщению Би-Би-Си, Всемирная организация здравоохранения готовится к принятию срочных мер, направленных на предотвращение распространения обнаруженной в Мексике новой формы свиного гриппа. Глава ВОЗ Маргарет Чен досрочно завершила визит в Вашингтон и вернулась в Женеву, где находятся руководящие структуры ВОЗ. Эксперты организации направляются в Мексику.

Россия принимает меры

В воскресенье премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения на территории России так называемого "свиного гриппа", сообщил журналистам пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков.

По его словам, комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Его заместителями стали главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Песков также сообщил, что в состав комиссии вошли представители МИД, пограничной службы и других заинтересованных ведомств. "Комиссия уже приступила к работе, уже реализуются конкретные меры, направленные на предотвращение проникновения на территорию РФ свиного гриппа и возможности его распространения", - сказал пресс-секретарь.

Со своей стороны Онищенко порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Мексику, в связи со случаями заболевания свиным гриппом в этой стране. "Я хотел бы обратиться ко всем россиянам: если у вас нет особой нужды, то лучше воздержаться от поездки, прежде всего, в Мексику", - заявил он в эфире информационного телеканала "Вести" в воскресенье. Глава Роспотребнадзора назвал ситуацию со вспышкой этого заболевания напряженной. "Не случайно президент Мексики так активно занимается этой проблемой. Она и под контролем ВОЗ, и под контролем национальных медицинских служб", - сказал он.

Между тем, исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что в Мексике сейчас может находиться не более 100 российских туристов. По имеющимся на сегодня данным, им ничего не угрожает.

В Акапулько, сказала Ломидзе порталу "Интерфакс-туризм" в воскресенье, находится группа российских туроператоров, прибывших на большую международную туристическую выставку. "По их сообщениям, в Мехико действительно ситуация не очень приятная. Их по прилете попросили заполнить анкеты о состоянии здоровья. Видны кордоны полицейских. Но в целом ситуация спокойная", - рассказала представитель АТОР. Ломидзе отметила, что, как правило, российские туристы не задерживаются в Мехико, а перемещаются на курорты побережья - Канкон и Акапулька. Сейчас там ситуация нормальная, но если она будет ухудшаться, то, скорее всего, туроператоры рассмотрят возможность полетов сразу на курорты, минуя Мехико.

Санитарным службам в российских аэропортах дано указание встречать все самолеты, прилетающие из Мексики и США, для проверки на наличие на борту людей, состояние которых вызывает подозрение о заболевании гриппом. "Сегодня мною дано указание встречать все самолеты из Мексики и США и в случае выявления людей с температурой изолировать их до выяснения причин. Это соответствует международным медико-санитарным правам", - сообщил Онищенко "Интерфаксу" в воскресенье.

Глава Роспотребнадзора также заявил, что необходимые инструкции даны экипажам самолетов и бортпроводникам. "Все необходимые меры (в связи со случаями заболевания людей свиным гриппом в Мексике и США - ИФ) будут приняты", - отметил он. Накануне Онищенко сказал "Интерфаксу", что Россия готова направить в Мексику своих специалистов для установления типа гриппа, вспышка которого отмечена в этой стране.

Между тем, главный государственный ветинспектор, замруководителя Россельхознадзора Николай Власов сообщил "Интерфаксу", что Россия с 26 апреля запрещает ввоз мяса из Мексики и штатов США - Тахас, Калифорния и Канзас - в связи с распространением в этом регионе заболевания людей свиным гриппом. Запрет распространяется на все виды мяса и мясопродукты, не прошедшие термическую обработку.

По словам Власова, вводится также запрет на ввоз свинины и продукции, изготовленной из нее, но не прошедшей термообработку из Гватемалы, Гандураса, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы, Сальвадора, а также из штатов США - Алабамы, Аризоны, Арканзаса, Джорджии, Канзаса, Луизианы, Нью-Мексико, Оклахомы и Флориды. Он уточнил, что запрет касается мяса, отправленного после 21 апреля. Власов также сообщил, что усилен контроль за ручной кладью пассажиров, прибывающих из этих стран и бортовым питанием.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });