ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вспоминая "бронзовые ночи"

В Эстонии отмечается вторая годовщина "бронзовых ночей". Общественная организация "Ночной дозор" планировала провести в Таллине антифашистскую конференцию, однако власти не пустили в столицу ее участников

Вспоминая "бронзовые ночи"
Фото: Reuters

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - В Эстонии отмечается вторая годовщина массовых волнений русскоязычного населения, произошедших из-за решения властей перезахоронить советских солдат, павших при освобождении Таллина от фашистов в 1944 году, и перенести установленный в их честь памятник "Бронзовый солдат".

Общественная организация "Ночной дозор" планировала провести конференцию в Таллине, на которой намеревалась дать оценку последствиям, к которым привело такое решение властей Эстонии. Однако участников антифашистской конференции власти страны не пустили в столицу.

Так в воскресенье в Таллинском порту при попытке въезда в страну для участия в конференции задержали лидера Антифашистского комитета Финляндии Йохана Бэкмана.

Бэкман сообщил "Интерфаксу", что сначала его "очень долго обыскивали таможенники Эстонии, затем доставили в расположение пограничников Таллинского порта, где продержали около часа, не объясняя причин задержания". "После этого мне все же сообщили, что по приказу министра внутренних дел Юри Пихла меня внесли в "черный список" лиц, которым с 25 апреля по 10 мая запрещен въезд в страну", - рассказал он. По словам Бэкмана, пограничники пояснили, что вызвано его "антиэстонской деятельностью".

Он отметил, что собирался пробыть в Таллине один день: принять участие в работе конференции, возложить цветы к памятнику "Бронзовый солдат" и побывать на пикете "Ночного дозора". Однако теперь он ждет ближайшего парома, на котором его отправят в Хельсинки. Йохан Бэкман является ученым-историком. Недавно на финском языке вышла его книга о событиях, произошедших в Эстонии в апреле 2007 года, когда власти перенесли памятник Воину-освободителю Таллина от фашистских захватчиков. Его книга "Бронзовый солдат" сейчас готовится к изданию и на русском языке.

Кроме того, депутат Европарламента Татьяна Жданок сообщила "Интерфаксу", что ее и членов Антифашистского комитета Латвии также не пустили в воскресенье в столицу Эстонии.

"При подъезде к Таллину нашу машину, в которой кроме меня находились также водитель, председатель Антифашистского комитета Латвии Эдуард Гончаров и член правления комитета Александр Гамалеев, остановила полиция. После того, как я показала им дипломатический паспорт, меня хотели высадить из машины и оставить одну на обочине близ незнакомого мне города. Но когда я отказалась выйти, меня вместе с остальными доставили в местное отделение полиции. При этом на Гончарова и Гамелеева надели наручники", - рассказала она. "Только слабая власть может запрещать участие депутата Европарламента и антифашистов в мирных мероприятиях", - заявила Жданок.

"Ночной Дозор" готовился провести еще одну акцию в эстонской столице в понедельник, 27 апреля. На пикете запланировано выступить с требованием, расследовать условия содержания задержанных на улицах Таллина людей в D-терминале Таллинского порта в апреле 2007 года. По утверждениям правозащитников, в этом терминале, прозванном среди русскоязычного населения "первым концлагерем Эстонии", полиция избивала и издевалась над задержанными во время апрельских событий людьми, многие из которых были простыми прохожими.

Между тем, активисты молодежного движения "Наши" в годовщину "Бронзовой ночи" проведут около посольства Эстонии в Москве акцию "Не забудем. Не простим" в память о погибшем при массовых беспорядках россиянине Дмитрии Ганине. "Более 300 активистов движения в понедельник, 27 апреля соберутся на траурный митинг у посольства Эстонии в Москве и около 50 человек подойдут к зданию Еврокомиссии в знак памяти о том дне", - сообщил "Интерфаксу" лидер молодежного движения "Наши" Никита Боровиков.

"Мы считаем своим долгом вновь и вновь напоминать всему евросообществу о существовании в современном, освобожденном от фашизма мире, государства с фашистскими замашками. В интересах всего общества необходимо не допустить существования нового очага "коричневой чумы", - сказал лидер "Наших". По его словам, "руководство Эстонии применило откровенно фашистские методы, не только приняв решение о демонтаже памятника героям-освободителям, но и жестоко подавляя митинги протестов против подобного надругательства над Победой в Великой отечественной войне".

В Эстонии 26-28 апреля 2007 года вспыхнули массовые волнения среди русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю на Военное кладбище. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших.

В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });