ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Она по-прежнему готова

Ирина Беленькая заявила, что не отказывалась от мирового соглашения с Жан-Мишелем Андре. Если все пойдет хорошо, текст будет согласован и подписан на этой неделе

Она по-прежнему готова
Фото: Reuters

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU – Ирина Беленькая решительно настроена на достижение компромисса с мужем-французом в борьбе за их общую дочь. Женщина дала согласие на переговоры и мировое соглашение и от него не отказывалась, вопреки сообщениям СМИ.

Ирина Беленька, за судьбой которой – так уж сложилось – следит сегодня вся страна, намерена договориться с мужем Жан-Мишелем Андре по-хорошему. Раньше они крали девочку друг у дружки с побоями, а теперь общаются через адвокатов и медиаторов и готовы обсуждаться ситуацию, сложившуюся вокруг их дочери, мирно. О том, что Ирина, как и Андре, готова на мировое соглашение, сообщил еще в прошлую пятницу член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена, взваливший на свои плечи организацию переговорного процесса. Он встречался в Будапеште с адвокатами Ирины, которая сейчас там сидит в тюрьме, встречался в адвокатами Андре во Франции и достиг принципиального согласия обеих сторон. И хотя процесс переговоров был закрыт от прессы, сообщалось, что стороны согласить на то, что и отец, и мать будут проводитьвремя с ребенком. Андре даже был готов делить его 50 на 50. В пятницу все выглядело так, как будто осталось согласовать окончательный текст соглашения и подписать его. Однако на следующий день Ирина заявила, что недовольна текстом соглашения. "Я не считаю это решение правильным. Не думаю, что для Лизы будет хорошо полгода жить в одной стране, а полгода - в другой", - процитировал ее российский телеканал "Вести-24". На этом основании в СМИ появилась версия о том, что переговорный процесс срывается. Однако в понедельник Ирина опровергла эти слухи и подтвердила готовность к компромиссу.

"Я хочу, чтобы конфликтная ситуация поскорее была разрешена. На сегодняшний день обе стороны готовы пойти на уступки ради благополучия нашей дочери Лизы", - говорится в заявлении Ирины Беленькой, переданном в понедельник в "Интерфакс". Одновременно она опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что не согласна идти на мировую с отцом ее ребенка. "Я крайне возмущена появлением в СМИ сообщений о том, что я не готова идти на компромисс и подписать мировое соглашение с господином Андре. Я уже говорила и еще раз подчеркиваю, что для меня самое главное сегодня - подписание мирового соглашения и чтобы и у меня, и у господина Андре была возможность общаться с нашей дочерью", - отметила она.

Позже адвокат Беленькой Роберт Фридман заявил "Интерфаксу": "Принципиальное согласие о заключении мирового соглашения достигнуто. Его основой станет принцип 50 на 50, согласно которому трехлетняя Элиза будет находиться попеременно с отцом и матерью". По его словам, "это будет не прямое арифметическое деление года на две части, стороны будут договариваться о местонахождении ребенка, исходя из здравого смысла". Фридман отметил, что сторонам "еще предстоит согласовать технические детали, поэтому подробности мировой пока не обнародуются". Кроме того, Беленькая и Андре дали взаимные обязательства не делать заявлений для СМИ.

Ранее сообщения о том, что Ирина отказалась от идеи компромисса, опроверг и Кучерена. "Эта информация не соответствует действительности, я только что переговорил с Ириной. Она по-прежнему готова на компромисс, о чем заявляла ранее", - сказал "Интерфаксу" в субботу находящийся в Париже Кучерена. Он не исключил, что такие сообщения основаны на неких старых материалах. "Я допускаю, что слова Ирины, показанные по телевидению, были сказаны ею до вчерашней нашей встречи с господином Андре и его адвокатом или же просто вырваны из контекста", - отметил Кучерена.

Он сказал также, что окончательно вопрос о мировом соглашении и его тексте будет согласован в ходе запланированной на будущую неделю двусторонней встречи в Москве с участием адвоката супруга Беленькой Жан-Мишеля Андре, венгерского адвоката И.Беленькой Роберта Фридмана и его самого. "А пока делать какие-то выводы об окончательной позиции сторон, в том числе по деталям будущих отношений родителей с ребенком, а также перспектив уголовного преследования супругов, преждевременно, поскольку все эти вопросы еще согласовываются", - подчеркнул Кучерена.

При этом Ирина по-прежнему готова предстать перед судом и отстаивать свою позицию и право на своего ребенка. По словам Кучерены, это решение не зависит от того, выдадут Ирину венгерские власти или она будет освобождена досрочно. "Мы с ней договорились, что, как только она окажется на свободе, она тут же явится в суд во Франции", - сказал адвокат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });