ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава СПЧ обратился к Минздраву из-за увольнения трансплантолога Каабака

Глава СПЧ обратился к Минздраву из-за увольнения трансплантолога Каабака
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев обратился к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко из-за увольнения известного детского трансплантолога Михаила Каабака.

"Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность Совета в связи с тем, что в настоящее время в очереди на трансплантацию почек находятся не менее 28 детей и в ближайшей перспективе неясно, кто будет проводить им операции", - говорится в обращении Фадеева к Мурашко.

В 2019 году Совет уже обращался в Минздрав России в защиту Каабака, и после его встречи с прежним главой Минздрава Вероникой Скворцовой конфликт был урегулирован. Тогда Каабак и его коллега Надежда Бабенко перешли на работу из Центра им. Блохина в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей.

"Просим вас обратить внимание на сложившуюся ситуацию и проинформировать Совет о дальнейшей судьбе детей, нуждающихся в сложных операциях. Представляется, что накопленный уникальный опыт в проведении подобных операций должен быть сохранен", - отметил Фадеев.

Глава СПЧ также встретился с Каабаком, который на днях со скандалом покинул НМИЦ здоровья детей из-за разногласий с администрацией клиники в методиках лечения и подготовки к операциям. Врач утверждает, что их конфликт возник из-за применения не одобренной Минздравом схемы иммуносупрессии, которая необходима при трансплантации органов. До Каабака из центра уволилась Бабенко.

Каабак - единственный в России трансплантолог, который делает операции детям весом меньше 9 кг, отмечается в сообщении пресс-службы СПЧ.

В Совет с просьбой о помощи ранее обратились родители детей-инвалидов, сильно обеспокоенные увольнением ведущего специалиста. По словам зампреда комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Екатерины Курбангалеевой, которые приводятся в сообщении СПЧ, в России всего три центра детской трансплантологии, все они находятся в Москве. Вместе они делают не более 100-120 операций, а потребность в них - в три раза выше.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });