ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Болезненное воздержание

Компетентные органы настоятельно рекомендуют российским туристам воздержаться от поездок в Америку и, в частности, в Мексику, где зафиксирована вспышка "свиного гриппа". Это необходимо, чтобы предотвратить пандемию, в результате которой на Земле могут погибнуть до 7 млн человек

Болезненное воздержание
Фото: Reuters

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU – В Мексику, где зафиксирована вспышка "свиного гриппа" и уже почти 150 человек умерли, лучше не ездить без особой надобности. Для пущей безопасности следует отказаться от поездок на оба американских континента вообще. Об этом предупреждают официальные власти и России, и Мексики. Но россияне пока не готовы прислушаться к этим призывам. А зря. В худшем случае на планете от "свиного гриппа" умрут 7 млн человек, заразится – до 1,5 миллиарда.

Из-за опасности заражения "свиным гриппом" Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) призывает туроператоров настоятельно рекомендовать туристам воздержаться от посещения Южной, Центральной и Северной Америки. Во вторник в Ростуризм поступило письмо из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), в котором служба информирует о неблагополучной эпидемиологической ситуации в странах американского континента в связи с ростом гриппоподобных заболеваний, протекающих по типу пневмоний. "Заболевания начали регистрироваться с 18 марта 2009 г., и в настоящее время их количество составляет более 1600 случаев, из них около 100 закончились летальным исходом", - говорится в письме. Ведомство предлагает в обязательном порядке информировать граждан, планирующих выезд в страны Южной, Центральной и Северной Америки, "о возможном риске заражения гриппоподобным заболеванием и в связи с этим настоятельно рекомендовать воздержаться от поездок в указанные страны". Кроме того, теперь туроператоры в обязательном порядке должны уточнять в Управлениях Роспотребнадзора по субъектам РФ текущую ситуацию, связанную с высокопатогенным вирусом гриппа свиней в мире.

Мой руки с мылом

Возможно, предупреждения возымеют действия в будущем. Пока же поток желающих получить мексиканскую визу не уменьшилось. По данным посла в Москве Альфредо Переса, количество заявлений по сравнению с предыдущими периодами не изменилось: в настоящий момент посольство обрабатывает 120 обращений. Однако и в посольстве считают, что россиянам лучше отказаться от поездок в небезопасный регион. "Если вы намерены посетить Мехико-сити, мы рекомендуем отложить поездку на срок после 6 мая или же изменить маршрут", - обратился посол Мексики к россиянам. По словам дпиломата, этот срок необходим, чтобы власти Мексики убедились "в действенности предпринимаемых мер, и для того, чтобы проследить за развитием вируса". "Эта неделя будет критической, так как срок жизни вируса - от 7 до 10 дней", - отметил Перес Браво. Все места массового скопления людей в Мехико-сити: школы, университеты, музеи, кинотеатры, театры и другие - закрыты до 6 мая, добавил он. Эти меры необходимы, чтобы избежать пандемии в Мексике.

Несмотря на то, что, по данным Всемирной организации здравоохранения "свиной грипп" распространяется весьма быстро, речи о закрытии границ пока не идет. У властей Мексики также пока нет планов закрывать аэропорты. "Никакого указания о закрытии мексиканских границ и аэропортов не поступало", - подчеркнул посол. ВОЗтакже не видит подобной необходимости и не предлагает вводить ограничения на путешествия, но призывает к разумной осторожности. "С осторожностью следует принимать решение о поездках больным и людям, которым во время путешествия может понадобиться медицинская помощь", - говорится в сообщении ВОЗ. Также врачи организации не видят никакого риска заражения при употреблении тщательно приготовленной свинины и продуктов из нее. Людям просто следует чаще мыть руки с мылом и обращаться за медицинской помощью при появлении любых признаков болезни, похожей на грипп.

Ужас, но не кошмар

ВОЗ уже признала, что сдержать распространение вируса не удастся и подняла уровень всеобщей тревоги с 3 до 4 уровня. Уровень 4 объявляется в случае подтверждения возможности передачи заболевания от человека к человеку, что может привести к возникновению вспышки заболевания на локальном уровне. При этом уровень 4 свидетельствует об увеличении риска пандемии, но не означает ее неизбежность. Но именно на предотвращении последней, по мнению экспертов, следуют сейчас сосредоточить внимание. Опасность ситуации усугубляется тем, что у врачей нет вакцины от нового вируса-мутанта. На ее изготовление они просят не меньше полугода, а за это время может случиться пандемия, от которой умрут до 7 млн человек на планете и пострадают до 1,5 млрд человек. Эксперты полагают, что при пандемии вирус в течение 18-24 месяцев будет распространяться от города к городу, затрагивая более трети населения. "Представители ВОЗ полагают, что до 1,5 млрд человек обратятся за медицинской помощью, а около 30 млн человек будут госпитализированы", - цитирует американская CNN данные ВОЗ.

Пока же число жертв "свиного гриппа" может достигать 150 человек. Как сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова, вспышка свиного гриппа, возможно, уже унесла жизни 149 человек, однако лишь в 20 случаях точно подтверждено, что причиной смерти стал свиной грипп. В США известно о 40 случаях заражения, и за исключением одного случая состояние больных не вызывает опасения врачей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });