ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

При любой политической погоде

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Москва не намерена отказываться от возобновления сотрудничества с НАТО из-за проведения натовских учений в Грузии

При любой политической погоде
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Москва не намерена отказываться от возобновления сотрудничества с НАТО из-за недружественного шага альянса, каковым в российской столице считают проведение натовских учений в Грузии.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что на первое официальное заседание Совета Россия-НАТО(СРН) в среду будут вынесены вопросы, по которым у РФ и альянса есть принципиальные разногласия, но одновременно речь пойдет о совершенствовании политического диалога для сближения позиций Москвы и Брюсселя.

"Официальное заседание СРН имеет принципиально важное значение", - сказал "Интерфаксу" во вторник Рогозин. Он обратил внимание на то, что это будет первое официальное заседание после того, как отношения между Москвой и альянсом были заморожены в августе прошлого года в связи с событиями на Кавказе.

Он заметил, что впервые на этом заседании будут присутствовать делегации Албании и Хорватии, которые на последнем саммите альянса в Страсбурге - Келе стали полноценными участниками Организации. То есть,

это будет дискуссия уже не 27, а 29 послов, добавил Рогозин.

Если говорить о содержании предстоящей дискуссии, то, отметил он, безусловно, будет подняты все те вопросы, которые "горами накопились за время отсутствия между нами официальных контактов".

Тему учений в Грузии не обойти

"Безусловно, я не оставлю без внимания ту ситуацию, которая складывается в связи с желанием НАТО провести учения в Грузии (в мае)", -сообщил постпред. По словам Рогозина, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в официальном ответе российской стороне по поводу майских учений в Грузии вновь пригласил Россию послать своих наблюдателей на эти учения, подтвердив их проведение.

"НАТО не отменит эти учения", - такова суть ответа де Хоопа Схефера, сказал Рогозин, ранее направивший генсеку НАТО письмо с требованием отменить или перенести на более поздний срок учения альянса в Грузии. "России предложено решить вопрос о направлении наблюдателей на эти учения", - сказал Рогозин, сославшись на текст письма. По его словам, в ответе также заявлено: "НАТО сделает все необходимое, чтобы их

принять, несмотря на то, что все сроки прошли".

По словам российского постпреда, в письме де Хооп Схеффер обращает внимание на запланированный характер данных учений и заверяет, что "они будут абсолютно транспарентными для всех партнеров НАТО". В качестве аргумента, подтверждающего "безобидность" этих учений, генсек ссылается на то, что они не будут являться отработкой боевых операций - участники будут практиковаться в эвакуации пострадавших от боевых действий, добавил Рогозин.

По его словам, де Хооп Схеффер приглашает российского постпреда лично обращаться к нему по любым вопросам, связанным с организацией и проведением данных учений. "Безусловно, генсек знает нашу позицию, которая выражена и президентом, и министром иностранных дел РФ, - никакие объяснения, что эти учения имеют плановый характер, мы принять не можем", - заявил Рогозин.

Семнадцатого апреля президент России Дмитрий Медведев назвал решение НАТО о проведении учения в Грузии "неправильным и опасным". "Когда тот или иной военный блок проводит учения по линиям, где еще совсем недавно была очень высокая степень напряжения, и там сейчас все совсем непросто, то это грозит всякого рода осложнениями", - заявил Медведев.

Он назвал решение альянса об учениях в Грузии "близоруким и не способствующим сближению контактов России с НАТО". По словам президента, что "было бы, например, если бы такого рода учения проходили в местах, где наблюдается повышенная напряженность, например, на Ближнем Востоке, или около Северной Кореи?". "Это создает

ситуацию, повышающую напряжение", - убежден Медведев.

Он уверен, что учения "не добавят позитивных эмоций народам Южной Осетии и народу Абхазии, потому что такого рода действия явным образом направлены на военную демонстрацию, на наращивание мускулов, на наращивание военной компоненты, а в ситуации, когда и так все в достаточно напряженном состоянии, это решение представляется близоруким и непартнерским".

"Если говорить, скажем, об отношениях России с Североатлантическим альянсом, такие решения разочаровывают и не способствуют возобновлению полноценных контактов между Российской Федерацией и НАТО. Мы будем самым внимательным образом отслеживать, что там будет происходить, и в случае необходимости принимать те или иные решения", - подчеркнул президент РФ.

Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что Россия не будет участвовать в предстоящих учениях НАТО-Грузия. "Эти учения в нынешних условиях вредны. Россия, конечно же, не будет участвовать в этих учениях, и другим не советует", - сказал Лавров на брифинге в Москве.

Он выразил убеждение, что "опасно потакать нынешнему грузинскому режиму, который совсем не оставил попыток решать свои проблемы на путях милитаризации и применения силы". "Вместо того, чтобы проводить учения в Грузии, нужно заставить нынешний грузинский режим выполнять его обязательства по плану Медведева-Саркози, этим должны активнее заниматься наши западные партнеры", - отметил Лавров.

Как заметил министр, "г-н Саакашвили уже показал всему миру, как он пользуется поощрительными жестами со стороны НАТО". По словам Рогозина, заверения, что эти учения пройдут на так называемом "низком профиле" и что они будут носить максимально открытый и прозрачный для нас характер, по известным уже причинам, Россией приняты быть не могут". "Наблюдателей туда посылать не будем и, соответственно, будем рассматривать эти учения в качестве явно недружественного шага НАТО, который не способен восстановить хотя бы толику доверия в наших отношениях", - заявил Рогозин.

Готовность к перезагрузке

Вместе с тем Рогозин убежден, что российская сторона не должна уходить от процесса восстановления отношений с альянсом. Рогозин подтвердил, что Москва не отказывается от собственного лозунга: "СРН должен работать в любую политическую погоду". Как напомнил постпред, этот лозунг был выдвинут в ответ на американский демарш, предпринятый для срыва заседаний СРН в августе прошлого года. "Нам негоже вести себя так, как вели те, кого мы до этого жестко критиковали", - заметил он.

Рогозин также сообщил, что на заседании будет проанализировано состояние контактов в политической и военной сферах. "Естественно, мы выслушаем предложения наших партнеров о состоянии этих контактов", - сказал посол.

Особая тема - наше сотрудничество в свете решений, принятых на юбилейном саммите альянса, подчеркнул он. "Мы надеемся, что генсек даст подробный анализ решений, которые были приняты этим саммитом", - подчеркнул он.

Рогозин сказал, что хотелось бы услышать от партнеров, каким они видят наше сотрудничество в рамках решений, предполагающих трансформацию НАТО, "фактически превращения альянса в глобализирующуюся структуру". "Безусловно, нас интересует расшифровка отдельных пассажей, которые касаются непосредственно нашей страны и сотрудничества России и НАТО; наверняка, речь пойдет о контроле над вооружениями и вопросах

противоракетной обороны", - отметил постпред.

В повестке и тема о так называемой "перезагрузке" отношений между Россией и НАТО, сказал он. Как пояснил Рогозин, это связано с возможностью придания СРН большей эффективности, так как группа из девяти стран, включая Россию, выдвинула ряд предложений по совершенствованию работы Совета, приданию ей большего динамизма,

улучшению ее качества.

В частности, по словам постпреда, звучат предложения чаще собираться - вместо одного раза в месяц проводить 2-3 официальных заседания. "Таким образом предстоит обсудить целый круг вопросов, по которым у

нас существуют принципиальные разногласия, и в то же время речь пойдет о предложениях о выходе из этих разногласий путем совершенствования политического диалога между нашими странами", - подытожил российский

постпред.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });