ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Остановить любой ценой

ВОЗ подтверждает лишь семь случаев смерти людей от гриппа "Калифорния". Однако целый ряд стран уже приостановил авиасообщение с Мексикой, а российские медики запросили у своих американских коллег штаммы "свиного гриппа"

Остановить любой ценой
Фото: Reuters

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU – Паника, вызванная распространяющимся по миру "свиным гриппом", продолжает расти, несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что с уверенностью можно говорить лишь о семи случаев смерти людей от заражения этим смертельным вирусом, причем все они имели место в Мексике. Что же касается фактов заражения человека "свиным гриппом", то их в мире, по данным ВОЗ, лабораторно подтверждено 79.

Однако, как сообщает британская BBC, мексиканские власти предоставили несколько другие цифры. Так, министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова сообщил на пресс-конференции, что число людей, предположительно скончавшихся от нового вида вируса "свиного гриппа", достигло уже в стране 159 человек. В то же время, министр отметил, что количество официально подтвержденных смертей от свиного гриппа в Мексике пересмотрено. До сих пор считалось, что болезнь наверняка унесла жизни 20 человек. По словам министра, теперь считается, что грипп спровоцировал только семь смертей. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, в остальных 13 случаях решено провести дополнительные анализы.

Кордова также отметил, что более 1,3 тыс. человек находятся в настоящее время в больницах. В целом же почти 2,5 тыс. человек в Мексике, возможно, в настоящее время больны "свиным гриппом".

Как сообщалось, случаи заражения вирусом подтверждены в Мексике, Великобритании, Испании, Израиле, США, Канаде и Новой Зеландии. В США заболевание распространяется на все большее количество штатов: последний случай зарегистрирован в Индиане.

Эксперты ВОЗ в среду проведут встречу, посвященную оценке ситуации с распространением вируса "свиного гриппа". А тем временем все больше стран прерывают авиасообщение с Мексикой. Так, власти Аргентины, стремясь избежать распространения "свиного гриппа", решили до понедельника запретить посадку в стране самолетов из столицы Мексики. "Все рейсы из Мехико приостановлены до понедельника", - объявил председатель правительства Аргентины Серхио Масса.

Ранее похожие меры одобрило руководство Кубы: самолеты из Мексики не будут летать в эту страну в течение 48 часов. Соответствующее коммюнике, распространенное министерством здравоохранения Кубы, было оглашено в эфире кубинского телевидения. Правда, по данным министерства, пока случаев заражения людей вирусом "свиного гриппа" на Кубе не выявлено.

Отреагировала на происходящее и Коста-Рика, власти которой ввели режим чрезвычайного положения. Как объявила министр здравоохранения Мариа Луиса Авила, такие меры решено предпринять, когда стало известно об обнаружении на территории страны первых двух случаев заражения "свиным гриппом". В обоих случаях речь идет о людях, недавно вернувшихся из Мексики. По словам врачей, жизни пациентов ничто не угрожает.

Такие же меры решил принять и губернатор американского штат Калифорния – он также ввел на подведомственной ему территории режим ЧП. Накануне по той же причине Центр по контролю за заболеваниями и профилактикой США ввел в стране режим чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения.

В свою очередь, американский конгрессмен Луис Гутьеррес высказался против политизации вспышки свиного гриппа, заявив, что "враг - это вирус, но не люди". "То, что случилось в Мексике, - это явление природы, и эта проблема не должна политизироваться, - сказал он на встрече с прессой в конгрессе. - Надеюсь, все понимают, как срабатывают такие эпидемии, давайте обратимся к истории. Это - биологический феномен". "Я думаю, власти США не будут указывать на Мексику пальцем, а продолжат искать путь выхода из этой ситуации, - заявил в беседе с агентством ЭФЭ другой американский конгрессмен Франк Шэрри. - К сожалению, у нас есть такие профессионалы, которые отвечают за такое развитие ситуации, и их голоса сейчас должны быть изолированы вместо того, чтобы ставить их в центр внимания".

Что же касается России, у нас в стране случаев заражения смертельным вирусом пока не было зафиксировано. Однако российские медики запросили у американских специалистов штаммы "свиного гриппа", который получил название "грипп "Калифорния". "Мы запросили у американских специалистов штаммы гриппа", - сообщил "Интерфаксу" в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, добавив, что штаммы необходимы российским специалистам для исследований и "выработки специального среза диагностики". По его словам, запрос направлен в референс-лабораторию Глобальной сети слежения за заболеваниями в Атланте.

Главсанврач РФ также рассказал "Интерфаксу", что у 29-летней российской туристки, которая вернулась из Мексики и была с повышенной температурой доставлена в одну из московских клиник, гриппа "Калифорния" не обнаружено. "Все лабораторные тесты показали отрицательный результат", - сказал он, добавив, что девушка чувствует себя удовлетворительно.

Как сообщается, первый вице-премьер Виктор Зубков в среду проведет заседание правительственной комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории России заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа "Калифорния", сообщает сайт кабинета министров. Комиссия была создана распоряжением премьера от 26 апреля. Ее возглавил В.Зубков, зампредами комиссии стали главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Тем временем профильные ведомства ввели запрет на ввоз свинины и некоторых других мясных продуктов из стран Центральной Америки и ряда штатов США, установили карантин в аэропортах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });