ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ядерный ультиматум

Пхеньян требует от Совбеза ООН извинений за критику своей космической программы и обещает в противном случае провести испытания ядерного оружия

Ядерный ультиматум
Фото: Reuters

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU – Отношения межу КНДР и Совбезом ООН продолжают накаляться. Напомним, пятого апреля Пхеньян запустил в Космос нечто, о чем до сих пор спорят. Северная Корея заявляет, что всего лишь вывела на орбиту телекоммуникационный спутник в рамках мирной программы, но США, Япония и Южная Корея видят в этом запуске испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку. Конфликт привел к тому, что КНДР уже грозит провести настоящие ядерные испытания.

Произведенный запуск нарушает резолюцию N1718 Совбеза ООН, принятую 31 октября 2006 г. после того, как Пхеньян осуществил ядерное испытание. Данная резолюция накладывает запрет на деятельность Северной Кореи, связанную с программой баллистических ракет. В связи с этим Совбез ООН подверг резкой критике запуск северокорейского спутника и расширил санкции против компаний этой страны. В частности, были заморожены зарубежные счета трех северокорейских компаний - корпораций Korea Mining Development Trading (KOMID), Korea Ryongbong General и банка "Танчон" (Tanchon Commercial Bank). Несколько дочерних структур этих компаний также затронуты санкциями. Пхеньян, как и обещал, воспринял санкции как "объявление войны". Власти вышли из шестисторонних переговоров, возобновили переработку ядерного топлива в Йонбене и выгнала оттуда наблюдателей МАГАТЭ. Теперь Пхеньян еще и грозит ядерными испытаниями, требуя сатисфакций.

Как сообщает агентство ЭФЭ, в среду власти КНДР заявили, что проведут новое испытание ядерного оружия, если ООН не принесет извинения за критику запуска баллистической ракеты. МИД КНДР заявил, что "примет меры по самообороне, включая испытание ядерного оружия и испытание межконтинентальной баллистической ракеты", если Совбез ООН немедленно не принесет извинения. Кроме того, Пхеньян потребовал от Совбеза снять все санкции, наложенные на страну ранее в связи с испытаниями баллистических ракет и ядерного оружия в 2006 году. Это заявление министерства иностранных дел КНДР приводит северокорейское агентство ЦТАК.

Ранее северокорейские власти заявили, что любые санкции или давление на Пхеньян со стороны других стран будут восприняты как "объявление войны". Страна готова расширить исследования и работы в ядерной области, а также в состоянии дать военный ответ на любые действия против нее. "Революционные вооруженные силы КНДР постоянно находятся в полной боевой готовности, чтобы всегда иметь возможность наказать любого, кто будет угрожать суверенитету и достоинству КНДР в какой-либо мере и степени", - было сказано в заявлении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });