ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минцифры предложило получать госуслуги через сайты банков

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Минцифры РФ предлагает провести с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2022 года эксперимент по обеспечению возможности получения гражданами госуслуг в электронном виде через информационные системы банков. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных актов.

Как пояснили "Интерфаксу" в министерстве, в рамках эксперимента предлагается признать проводимую банками идентификацию граждан через свои площадки равнозначной идентификации через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) для получения государственных услуг

"Это позволит подать заявление на предоставление государственной услуги через форму в информационных системах банков, каждый раз не проходя авторизацию на портале госуслуг", - пояснили в Минцифры.

В ведомстве уточнили, что для того, чтобы гражданину воспользоваться такой возможностью, ему необходимо иметь регистрацию в ЕСИА и предварительно единожды дать соответствующие согласие через портал госуслуг на приравнивание банковской идентификации к идентификации в ЕСИА для получения госуслуг в каналах банка.

Как сообщили в Минцифры, предполагается, что через коммерческие площадки банков граждане смогут получить информацию о ходе исполнительного производства, оформлять страховые, накопительные пенсии и государственное пенсионное обеспечение, получать сведения о их назначении, подавать заявления на постановку транспортного средства на государственный учет, вносить изменения в его регистрационные данные или прекращать государственный учет, а также оформлять государственные сертификаты на материнский капитал.

"Данный документ разработан в целях повышения эффективности дистанционного взаимодействия органов государственной власти и физических лиц через различные коммерческие организации и улучшения клиентского опыта в ситуации масштабного распространения новой коронавирусной инфекции", - пояснили в министерстве.

После завершения эксперимента Минцифры оценит его результаты и подготовит доклад в правительство с необходимыми предложениями, в том числе в части нормативно-правового регулирования, отметили в ведомстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });